- Моя газета - https://mygazeta.com -

Тяжелая музыка вчера и сегодня

Тяжелая музыка вчера и сегодня [1]

История становления рок и метал-музыки довольно обширна. Начиная с 70-х годов прошлого века, и по сей день, этот стиль развивался, эволюционировал. Появлялись группы, которые моментально становились известными на весь мир (например, Deep Purple или Black Sabbath), было много и таких, которые вспыхнув яркой звездой, так же быстро уходили в небытие. Есть и такие, которые известны в узких кругах, но которые помнят, и будут помнить в будущем, несмотря на то, что они уже давно прекратили свое существование, выпустив один-два полноформатных альбома (Nocturnus или Grotesque). Были и такие команды, которые долго оставались в андеграунде, и лишь недавно стали популярны (Dimmu Borgir, Nightwish, Therion). Раньше на их концерты приходили от силы 2000 человек, сейчас собирают полные залы, раньше покупали те гитары [2], на которые хватало средств, сейчас при поддержке крупных лейблов обеспечены самыми лучшими гитарами и комбиками Ibanez. Нередко, в списках радиостанций, этот жанр музыки стоит рядом с поп-музыкой, что на самом деле, является не совсем правильным.

Группы, играющие рок музыку отличаются от поп-исполнителей в первую очередь тем, что пишут музыку для себя сами. Конечно, есть редкие исключения, когда автор музыки пишет песню для другой группы, или просто принимает участие в создании, но и в поп-музыке, исполнители, пишущие музыку для себя самостоятельно тоже присутствуют, это скорее исключение из правил, общая закономерность все равно остается прежней. Но сама музыка, со временем существенно изменилась. Если в поп-музыке главным остаются легкие и доступные мелодии, то здесь все куда сложнее. За время своего существования, метал-музыка стала более разнообразной. Появились новые творческие ходы, которых ранее не было. Если когда-то это звучало странно, то сейчас использование полного симфонического оркестра или оперного хора при записи метал-альбома стало уже привычным явлением, порой настолько часто использующимся, что многим интересно уже услышать обычную рок-музыку, без всех этих современных влияний. Как бы хорошо это ни звучало, но сочинение 7 минутной симфонии для метал-альбома, шаг, мягко говоря, революционный.

С развитием жанра, классика остается классикой, но и изменения есть. Одной из основных черт этих изменений, является то, что группы, играющие в этом жанре, не особо закрываются от других жанров, и могут экспериментировать с разными направлениями. Наиболее яркие представители, такие как Vintersorg (полностью акустический альбом фолк музыки), Ihsahn (интересный симбиоз наиболее экстремального стиля black metal и джаза) и, конечно же, финны Waltari, умудрившиеся за один альбом перепробовать все – от тяжелой формы thrash/death metal до оперы, симфонии, откровенно танцевальных мелодий и бодрого рок-н-ролла 60-х в завершении. Это все разнообразие хорошо говорит о творческих способностях музыкантов, не ставящих перед собой одну только цель заработать. И пока мы будем слышать музыку, лишенную всяких клише и стандартов, это свидетельство того, что тяжелая музыка живет и развивается дальше.