- Моя газета - https://mygazeta.com -

Цифровое пианино: на что обратить внимание при выборе

Цифровое пианино: на что обратить внимание при выборе [1]

Цифровое пианино – новинка среди музыкальных инструментов. Оно имеет ряд неоспоримых преимуществ перед акустическим аналогом. Во-первых, в какой-либо настройке оно не нуждается. Во-вторых, его размеры более компактные, поэтому много места в квартире оно не займет. В-третьих, у многих моделей есть функция, которая позволяет воспроизводить проигранную композицию. Кроме того, в комплект с таким пианино входят наушники, а также в него встроен метроном.

Перед тем как приобрести пианино, стоит подумать, для каких целей оно будет предназначено. Существует два вида таких изделий: кабинетные и компактные. Первые имеют практически полное внешнее сходство с акустическими моделями. Звучание их также более походит на естественное. Компактные изделия, как правило, используют для выступлений и концертов. Они имеют довольно небольшой вес, что позволяет без проблем их транспортировать. Более того, размеры у них относительно небольшие.

Цифровые пианино обычно имеют 88 клавиш, как и акустические модели. Поэтому на них можно играть такие же композиции, как и на фортепиано. Перед тем как приобрести то или иное изделие, нужно обязательно послушать звучание инструмента. Оно должно быть практически неотличимым от акустического. К примеру, можно купить Roland – высококлассную модель пианино. Изделия этой марки имеют стильный и компактный дизайн. В то же время они отличаются высокой чувствительностью и превосходным звуком, а благодаря молоточковой клавиатуре можно ощутить всю полноту игры.

Еще при выборе стоит обратить внимание на звуковой процессор и полифонию. Качество последней зависит от количества звуков, которое одновременно производит пианино. Полифония может иметь от 32 до 256 голосов. Чем больше голосов, тем лучше будет звучание инструмента.

Не стоит забывать и о внешнем виде изделия, ведь он должен сочетаться с общим стилем комнаты. Следует присмотреться к качеству отделки инструмента. Шпон, которым отделано пианино, не должен быть набухшим. Такой дефект может говорить о том, что изделие хранилось в неправильных условиях и при высокой влажности воздуха.

Конечно, главное преимущество цифрового пианино в том, что оно не требует вообще никакой настройки. Играть на нем можно в любом месте. К тому же такой инструмент не требует утомительной замены поржавевших струн. Кроме того, можно не бояться побеспокоить соседей в ночное время, ведь звук всегда можно переключить на наушники.