- Моя газета - https://mygazeta.com -

Эрмитаж готовится выбрать лучшую новогоднюю игрушку

Эрмитаж готовится выбрать лучшую новогоднюю игрушку [1]

11 декабря завершился прием заявок на ежегодный международный конкурс елочных игрушек «Создай экспонат для Эрмитажа», организаторами которого стали Государственный Эрмитаж совместно с меценатом Юрием Берестовым. На конкурс, главной темой которого был объявлен наступающий Год театра в России, прислано более 500 работ со всего мира. 18 декабря пройдет торжественная церемония награждения в главном музее Санкт-Петербурга.

В этом году конкурс «Создай экспонат для Эрмитажа» впервые вышел на международный уровень: в заявках есть работы из Восточной Европы, стран ближнего зарубежья, а также из разных уголков России. Всего было прислано более 500 игрушек, большая часть которых — родом из Санкт-Петербурга, около 32% от общего числа заявок. Возраст и род занятий участников значений не имел, равно как и выбранные ими материалы, форма и сюжет. Главное, чтобы игрушка отвечала заявленным критериям — не превышала размеры 150х150х150 мм, имела отношение к теме — Год театра в России, и была доставлена в Петербург в офис компании «Айра».  Конкурс проходил с 22 октября 2018 года.

«Пятый год мы с компанией «Айра» занимаемся праздничным декорирование новогодних елей Государственного Эрмитажа, и второй год проводим теперь уже международный конкурс на создание елочных игрушек «Создай экспонат для Эрмитажа», где участие может принять любой человек. В этом году в рамках конкурса мы также провели творческий мастер-класс среди детей 5-7 лет, призванный поддержать старинную традицию создания новогодних игрушек своими руками. После окончания две трети работ были отобраны для участия в конкурсе на общих условиях», — комментирует организатор конкурса и меценат Юрий Берестов.

Победителей и призеров конкурса выберет экспертное жюри, в числе которых генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе, народная артистка России Лариса Луппиан, Почетный член Клуба друзей Эрмитажа, меценат и генеральный директор компании «Айра» Юрий Берестов, основатель образовательного проекта школы Masters Полина Бондарева.

Сто лучших работ, по мнению жюри, украсят праздничные новогодние ели в Государственном Эрмитаже. Теперь каждый посетитель музея сможет полюбоваться авторскими игрушками в течение новогодних каникул.

Победителей конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа» объявит со сцены Эрмитажного театра 18 декабря генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в рамках торжественной церемонии награждения. Также состоится праздничный концерт с участием солистов Мариинского и Михайловских театров.

Приглашаем ваше СМИ аккредитоваться на торжественную церемонию награждения финалистов конкурса “Создай экспонат для Эрмитажа”.

Мероприятие пройдет 18 декабря с 19.00 до 22.00 в здании Эрмитажного театра по адресу Дворцовая набережная, д. 34.

В этом году церемония награждения приурочена к 300-летию со дня основания Ассамблеи  Петра Великого – первых дворянских балов, введенных Петром Первым в культурную жизнь русского общества в декабре 1718 года.

В праздничном концерте примут участие артисты Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой под руководством Николая Цискаридзе с премьерным балетно-театральным номером, премьеры Михайловского театра Марат Шемуинов и Ирина Перрен исполнят адажио Спартака и Фригии из балета «Спартак», солисты Мариинского театра подарят гостям исполнение арий из опер «Фауст» и «Любовный напиток».

Программа:

18.45 – Сбор гостей в здании Эрмитажного Театра

19.00 – 19.15 – Приветственный  струнный концерт в Павильонном зале, рассказ экскурсовода Государственного Эрмитажа о зарождении и развитии Петровских Ассамблей.

19.15-19.30 – Пресс-подход. Спикеры: Пиотровский М.Б., Берестов Ю.В., Цискаридзе Н.М,  Бондарева П.Е.

19.30-19.45 – Церемония награждения победителей конкурса

19.45-21.00 – Праздничный концерт

21.00 -21.30 – Заключительная часть в здании Петровского дворца. Стилизованное представление эпохи Петровских Ассамблей. Заключительное слово Г.В. Вилинбахова о символике праздника.