- Моя газета - https://mygazeta.com -

16 января – Всемирный день “The Beatles”

16 января – Всемирный день “The Beatles” [1]

Всемирный день “The Beatles” отмечается 16 января с 2001 г. по решению ЮНЕСКО. Именно 16 января 1957 г. в Ливерпуле открылся клуб “Cavern”, где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя пару лет к ним присоединился еще один будущий “битл” – Ринго Старр.

Позже, тоже 16 января, в 1964 г. журнал “Cashbox” присвоил песне “I Want To Hold Your Hand” первое место в американском хит-параде, после того как этот сингл разошелся миллионным тиражом всего за 10 дней.

По легенде, идея названия группы пришла к Джону Леннону во сне. Доказать или опровергнуть это уже невозможно, но сам Леннон рассказывал: “Я увидел человека на пылающем пироге, который сказал: “Пусть будут beetles”. “Beetles” в переводе значит “жуки”, но Леннон изменил “e” на “a”, и получилось новое слово, в корне которого явно угадывается “beat” – бит-музыка.

В привычном составе “The Beatles” отработали восемь лет. За это время они официально выпустили 13 альбомов, многие песни из которых становились хитами. Начав с подражания классикам американского рок-н-ролла, “The Beatles” пришли к собственному стилю. В октябре 1962 г. увидел свет первый сингл группы (“Love Me Do”), а в марте 1963 г. – дебютный альбом (“Please Please Me”), возглавивший национальный хит-парад на полгода и положивший начало популярности музыкантов. Четвертый альбом группы – “Beatles For Sale” – дебютировал на первом месте британского хит-парада и оставался на вершине 11 недель из 46, проведенных в первой двадцатке. До сих пор повторить этот успех никто не смог. В 1970 г. вышел последний альбом “The Beatles” – “Пусть будет так” (“Let It Be”). В том же году группа распалась, музыканты занялись сольными проектами. 8 декабря 1980 г. Джон Леннон был застрелен в Нью-Йорке своим поклонником, психически неуравновешенным Марком Чепменом. 29 ноября 2001 г. в Лос-Анджелесе от онкологического заболевания скончался Джордж Харрисон. Два других участника группы “The Beatles” – Пол Маккартни и Ринго Старр – продолжают творческую деятельность по сей день.

Группа оказала большое влияние на развитие мировой музыки. Многие известные композиторы и исполнители брали с них пример. Кроме того, “битлы” впервые использовали некоторые новаторские разработки в области звукозаписи и съемок видеоклипов.

В настоящее время “The Beatles” занимает первое место в списке величайших исполнителей всех времен по версии журнала “Rolling Stone”. В 2004 г. журнал “Rolling Stone” назвал 500 лучших песен всех времен и народов и больше всего в этом списке песен “Beatles” (23).