- Моя газета - https://mygazeta.com -

Marvel и DC в чем разница

Marvel и DC в чем разница [1]

Если вы хотите понять причину соперничества Marvel и DC, которое продолжается уже более полувека, вам нужно вернуться к самым истокам, а точнее к первому великому супергерою. Созданный в 1933 году Джерри Сигелем и Джо Шустером, Супермен считается отцом эпохи супергероев. Его появление на страницах «Action Comics» положило начало почти 30-летнему доминированию компании, известной сегодня как DC Comics. Если вы увлекаетесь вселенной Marvel и DC, обязательно посетите сайт comicbookraw [2].

Появившиеся позже персонажи, такие как Бэтмен или Чудо-Женщина, сегодня считаются самыми узнаваемыми символами мира супергероев. Серия комиксов «Капитан Америка» была довольно успешной во время Второй мировой войны и представила таких персонажей, как Namor Sub-Mariner и первый Human Torch в мире комиксов, но когда война превратилась в холодную войну, интерес к этим персонажам значительно упал. Не помогла и попытка изменить образ капитана с врага нацистов на врага коммунистов. Таким образом, предок Marvel вышел из рынка супергероев в пользу романтики и ужасов с монстрами. В то время округ Колумбия проводил очень строгую политику, исключая или поглощая конкуренцию. Самым интересным примером этого доминирования стал иск создателей комикса «Капитан Марвел» о персонаже, известном сегодня как Шазам. DC подала в суд на авторов за плагиат, потому что, по словам студии, персонаж Captain Marvel был слишком похож на Супермена. Несколько лет спустя автор «Капитана …» был нанят DC для работы над Суперменом. Из его пера вышли самые знаковые истории 1950-х о железном человеке.

Прежде чем перейти к теме Marvel, стоит обратить внимание на культурное влияние, которое оказали персонажи из мира DC. Рассказы о Супермене вошли в радиопередачу (именно здесь журналист Джимми Олсен впервые появился), и это было, среди прочего, причиной, почему Ку-клукс-клан был разоблачен. В трансляциях Супермен боролся с противниками и раскрыл их секреты, которые были реальной информацией о реальной группировке.

Так как же мог такой рынок допустить успех Marvel? Успех компании в основном объясняется двумя факторами. Прежде всего, DC в те дни адресовал свои комиксы очень молодому читателю. Опыт, накопленный за годы создания романов и фильмов ужасов, очень помог им. Фантастическая четверка была представлена как группа исследователей, которые уходят в неизвестность, они сталкиваются со всевозможными монстрами и секретами. Этот немного более зрелый предмет оказался настолько эффективным, что уже в начале 70-х Marvel доминировал в продажах над DC. Вторым чрезвычайно важным фактором успеха Marvel стала фигура Стэна Ли. Сегодня он считается легендой и гением создания всей мощной вселенной Marvel.