- Моя газета - https://mygazeta.com -

АК Инжиниринг: скандал для Украины превратился в скандал для компании

АК Инжиниринг: скандал для Украины превратился в скандал для компании [1]

В строительной практике развитых стран организация строительного процесса давно уже возложена на генподрядчика. Украинский рынок строительных услуг еще только адаптирует эту перспективную и удобную практику к своим условиям, поэтому случается, что «искры летят» по поводу и без оного.

«Между молотом и наковальней» становления строительного рынка попала и компания АК Инжиниринг, скандал вокруг которой разразился во время подготовки Украины к Евро-2012. В 2012 год АК Инжиниринг вступила, имея отличную репутацию и успешный опыт реализации сложных проектов. В багаже руководителя компании Владимира Артюха – стадион «Шахтер», реконструкция Енакиевского металлургического завода, строительство спортивной базы «Кирша», где тренируется футбольная команда «Шахтер». По количеству стройплощадок, на которых работает АК Инжиниринг [2], Донбасс занимает ведущее место, однако объекты компании есть и в Запорожье, и, конечно же, в Киеве.

Доверить компании АК Инжиниринг НСК «Олимпийский» было решено после того, как выяснилось, что «Киевгорстрой» и ООО «Завод Мастер-профи Украина», которым изначально была доверена реконструкция стадиона, не справляются с поставленной задачей. Учитывая отличную репутацию АК Инжиниринг, Колесников Б.В., который в тот момент координировал деятельность Министерства инфраструктуры, не побоялся доверить компании столь масштабный проект и не прогадал. НСК был сдан вовремя, а выполненные работы заслужили одобрение директора UEFA Мартина Каллена, который назвал киевский стадион просто отличным.

Однако деятельность АК Инжиниринг Киев оценил несколько иначе: не успели стихнуть европейские хвалебные оды украинцам, как вокруг АК Инжиниринг скандал разразился нешуточный. При этом к качеству выполненных работ, соблюдению сроков строительства и организационным моментам претензий не возникло. Любой, кто интересуется, что же делали рабочие, которыми руководил Артюх Владимир, может лично прийти на объект и вслед за еврокомиссарами осмотреть обустройство чаши стадиона: качество установки кресел, дизайн внутренней отделки, табло, освещение, оценить видимость и звук.

Для АК Инжиниринг скандал имеет нешуточные последствия: обвинения, пусть даже беспочвенные, нанесли существенный урон репутации компании. Однако лидер компании не теряет оптимизма – качество выполнения работ «АК Инжиниринг» говорит само за себя, а сам процесс реконструкции НСК стал бесценным опытом для его команды.