- Моя газета - https://mygazeta.com -

Зарплата в этом году все-таки подрастет. Немножко

15 апреля 2009  Экономика и бизнес
Наталья Ильичева, БЕЛТА
В уточнениях к бюджету Беларуси на 2009 год заложены ассигнования на увеличение заработной платы — 5% тарифной ставки первого разряда. Об этом сообщил сегодня министр финансов Беларуси Андрей Харковец, отвечая на вопросы депутатов Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

«Но если ранее мы планировали данное повышение в мае, то сегодня экономическая ситуация показала, что бюджет не сможет обеспечить это повышение именно в этом месяце. Поэтому мы будем принимать решения об увеличении заработной платы и пенсий адекватно имеющимся ресурсам», — сказал Андрей Харковец.

Согласно подготовленному Министерством финансов уточнению к бюджету планируется реализация ряда мер по сокращению бюджетных расходов. «Сокращение предполагается значительное, это будут достаточно радикальные меры в бюджетном процессе», — пообещал министр.

«Тем не менее первый квартал нынешнего года мы завершили, сбалансировав расходы бюджета с имеющимися ресурсами. Бюджетная сфера хоть и почувствовала сокращение расходов, вместе с тем были обеспечены полностью все мероприятия, которые планировались для реализации бюджетными организациями», — отметил Андрей Харковец.