- Моя газета - https://mygazeta.com -

Минск и Москва обменялись дезинформацией по актуальным вопросам

[1]

Непростые отношения Минска и Москвы вступают в новую кризисную полосу. Заседание Высшего госсовета переносится уже во второй раз. Изначально встреча в союзных верхах планировалась на 3 ноября, но после встречи Лукашенко и Медведева в Москве 25 октября была отложена. Предполагалось, что госсовет пройдет в начале декабря после возвращения президента России из латиноамериканского турне. Как выяснилось, стороны договорились встретиться 1 декабря, но в последний момент визит Лукашенко в Москву пришлось отменить.

Как пишет «Коммерсант», Минск и Москва не сошлись во взглядах на развитие общего государства. Газета отмечает, что причиной переноса даты госсовета стала повестка дня. На рассмотрении включенных в нее вопросов больше всего настаивала белорусская сторона.

«Российская сторона была готова провести госсовет 1 декабря. О своей готовности заявляли и белорусы. Но потом одна из сторон предложила для рассмотрения ряд существенных вопросов, требующих дополнительного согласования и переноса даты госсовета», — сообщил Иван Макушок, пресс-секретарь госсекретаря Союзного государства Павла Бородина.

Источники в Кремле были лаконичнее: «Ничего не будет. Ни госсовета, ни визита».

Еще 30 октября на совещании по вопросам внешней и внутренней политики президент Беларуси Александр Лукашенко говорил, что «предстоящее заседание Высшего государственного совета Союзного государства Беларуси и России будет особым».

«Я, как председатель ВГС, сделаю все, чтобы мы внесли в повестку дня существенные вопросы, содержательные, которые касаются самого главного в наших отношениях с Россией. В противном случае мы Высший госсовет и проводить не будем», — сказал белорусский президент. Он подчеркнул, что «все мелкие вопросы» можно рассматривать в рабочем порядке. «А принципиально нужно рассматривать те вопросы, которые по существу влияют на взаимоотношения между нашими государствами. Таких вопросов немало», — заявил А.Лукашенко.

Белорусская сторона уже отреагировала на сообщения из Москвы, назвав озвученные в прессе причины срыва заседания Высшего госсовета «дезинформацией». А инициатором отмены мероприятия официальный Минск называет Кремль.

В Минске «обеспокоены «метанием» российской стороны по вопросу развития Союзного государства», заявил агентству «Интерфакс-Запад» источник в окружении президента Беларуси.

«Беларусь всегда была и будет готова в любое время и в любом формате — будь то встреча в форме один на один или заседание Высшего госсовета Союза — обсуждать любые вопросы, связанные с союзным строительством», — подчеркнул источник.

Собеседник агентства напомнил, что 22 июня в Бресте и 25 октября в Москве между лидерами двух государств была «достигнута четкая и конкретная договоренность о придании нового импульса союзному строительству, исходя из складывающихся геополитических условий». «Исходя именно из этих договоренностей, белорусская сторона предложила расширить «рутинную» повестку дня заседания Высшего госсовета проектами важнейших решений в политической, экономической и военной сферах. Российская сторона отказалась обсуждать эти вопросы на заседании Высшего госсовета и предложила рассмотреть проекты документов в закрытом формате. Белорусская сторона согласилась и готова была это сделать. Однако в последний момент Кремль отказался от ранее достигнутых договоренностей и дал согласие на проведение заседания Высшего госсовета исключительно по «рутинной» повестке дня, которая, к слову сказать, не была полностью согласована», — отметил высокопоставленный представитель Беларуси.

Источник в окружении Лукашенко говорит, что «подобные «метания» просто непонятны». «Беларусь готова к встречам в любых форматах. Но важно проведение этих встреч, включая заседание Высшего госсовета, не «для галочки», не для ВГС как такового, а для реального развития Союза. Как говорит премьер-министр России Владимир Путин, нужно «субстантивное обсуждение вопросов», — подчеркнул собеседник агентства «Интерфакс-Запад».

«Высший госсовет действительно намечался на эти дни, — сказал в интервью БелаПАН пресс-службы президента Павел Легкий. — Позиция белорусской стороны неоднократно озвучивалась президентом Беларуси. Она заключается в том, что Высший госсовет Союзного государства должен быть весомым мероприятием и, соответственно, должна быть весомая, значимая повестка дня, должны выноситься на обсуждение те вопросы, которые могут придать серьезную динамику интеграционным процессам Союзного государства».

Как сказал Павел Легкий, «нет абсолютно никаких причин для того, чтобы обвинять Беларусь в том, что Высший госсовет не состоялся».

По мнению белорусской стороны, подчеркнул П.Легкий, должно быть достигнуто «соответствующее взаимопонимание по этим вопросам перед тем, как они будут вынесены на обсуждение ВГС». Руководитель пресс-службы отметил, что на обсуждение президентов двух стран должны быть вынесены «вопросы, которые не будут проходными для судьбы Беларуси и России, иначе ВГС теряет смысл».

Степень непонимания между сторонами и, возможно, некоторую обиду официального Минска особо подчеркивает тот факт, что источник в президентском окружении заявил о готовности опубликовать «всю предшествующую несостоявшемуся саммиту служебную переписку между Минском и Москвой, из которой все становится ясным».

Более того, министерства иностранных дел Беларуси и России уже обменялись нотами, в которых обозначили свои позиции по конфликтным вопросам. Правда, что это за вопросы — неизвестно. Как и неизвестна планировавшаяся повестка дня. Если исключить принятие союзного бюджета на 2009 год, то единственным вопросом, рассмотрение которого планировалось, но было, как и все мероприятие отложено, называлось подписание договора о единой региональной системе ПВО.

Александр Лукашенко, этот вопрос, кстати, таким уж принципиальным не считает. В недавнем интервью агентству Франс Пресс белорусский президент подчеркнул, что такая система уже фактически существует и работает, вопрос лишь в ее юридическом статусе. То есть сотрудничество двух стран на этом направлении надо оформить документально. Но, понятно, что и у этой проблемы есть своя цена, озвучивает которую Минск. Не исключено, что эта цена слишком высока, либо условия сотрудничества в этом направлении для Москвы показались неприемлемыми.

Тем более что белорусская площадка в качестве ответа на американскую систему ПРО в Европе Москвой если и рассматривается, то одной из последних в списке запасных.

Да и в целом, все поднимаемые и обсуждаемые в прессе и экспертных кругах спорные вопросы двухсторонних отношений — цена на газ, пошлины на нефть, кредит, Конституционный акт, «искандеры» и так далее — это лишь части одной большой мозаики, сложить которую воедино Беларусь и Россия не могут вот уже более десяти лет.

Фактически вопрос взаимоотношений двух стран возвращается к стадии трех-четырехлетней давности, когда Кремль активно прорабатывал сценарии, скажем так, поглощения Беларуси. Правда, сегодня речь об инкорпорации Беларуси уже не идет, но смысл от этого поменялся не сильно, хотя на фоне финансового кризиса и потепления отношений Беларуси с Западом и расцветился новыми красками.

Политолог Роман Яковлевский полагает, что сегодня все больше и больше проявляются имперские амбиции России, которая обозначает к некоторым постсовестким странам, в том числе и к Беларуси, неоколониальный подход. То есть Кремль уже не ставит сверхзадачи присоединить нашу страну к России ни целиком, ни по областям, но не прочь сделать ее своего рода экономическим придатком.

«Кремль согласен на независимость Беларуси — с гербом, флагом, президентом, мерседесами у чиновников. Но России не нужны два миллиона белорусских пенсионеров. Пусть, мол, в вопросах социальной поддержки населения и проявляется суверенитет государства. России нужен контроль в экономической сфере — в первую очередь доминирование в финансовой системе и контроль над транзитом», — сказал Роман Яковлевский в интервью «Белорусским новостям».

В этом плане история с предоставлением российского кредита может быть показательной. Одним из условий его получения для Минска стало согласие на переход во взаимной торговле на российские рубли.

Роман Яковлевский считает, что Россия всерьез планирует сделать свою валюту не только платежным средством между двумя странами, но и полноценной единой валютой: «Любопытно, что о преимуществах перехода Беларуси на расчеты с Россией в российских рублях пока не высказывался Петр Прокопович. А послушать главу Нацбанка было бы интересно».

По нашим данным, новой датой проведения госсовета пока обозначено 10 декабря. Вероятно, к этой дате стороны все же постараются привести повестку дня к единому знаменателю.