- Моя газета - https://mygazeta.com -

Беларусь готова строить в Туркменистане все

[1]

Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов

В ходе визита Александра Лукашенко в Туркменистан было заявлено, что подписанное 18 июня рамочное соглашение по строительству Беларусью в Туркменистане горно-обогатительного комплекса по добыче калийных удобрений положит начало развитию новой отрасли туркменского народного хозяйства — добыче калийных удобрений.

«Мы гордимся, что вы выбрали именно нас, чтобы начать новое направление экономики в вашей стране. И мы сделаем все, чтобы не только помочь добывать калий, но готовы подключить вас к огромной сети реализации калийных удобрений», — сказал А.Лукашенко, слова которого приводит пресс-служба белорусского президента.

Проектная мощность предприятия рассчитана на добычу 7 млн. тонн руды ежегодно, в том числе калийных удобрений 1,4 млн. тонн. В целом проект оценивается в сумму около 1 млрд. долларов США. Белорусская сторона готова подготовить в своих вузах необходимых специалистов для этой сферы.

Кроме того, Беларусь готова принять участие в тендере на строительство в Туркменистане цементного завода, предложить проекты по комплексной модернизации транспортной системы туркменских городов, созданию маршрутов экологически чистого транспорта, в том числе на территории национальной туристической зоны «Аваза», а также по строительству различных объектов на территории Туркменистана.

Беларусь готовит в своих вузах более тысячи специалистов из Туркменистана, правительства двух стран работают над вопросами взаимного признания дипломов.

А.Лукашенко подчеркнул, что Туркменистан является для Беларуси одним из ключевых партнеров в Центральной Азии: «Наши народы не одно десятилетие объединяют очень тесное сотрудничество и взаимопомощь. Сохранение политической стабильности, искренняя забота о простых тружениках, понимание жизненно важных национальных интересов, настойчивое стремление отстаивать эти приоритеты на международной арене — это те незыблемые принципы, которые также сближают наши государства».

В рамках визита «приняты воистину исторические решения, которые придадут нашему сотрудничеству долгосрочный и стратегический характер», заявил А.Лукашенко.

Беларусь и Туркменистан намерены реализовать совместные масштабные проекты с перспективой выхода на рынки третьих стран. Как сообщает пресс-служба белорусского президента, стороны «подчеркнули совпадение позиций по вопросу надежности и стабильности транспортировки энергетических ресурсов на мировых рынках.

По итогам переговоров главы государств подписали протокол к соглашению о долгосрочном сотрудничестве в области поставок в Туркменистан сельскохозяйственной, автомобильной, автобусной и другой техники, заключенному в мае 2002 года в Ашхабаде, а также совместное коммюнике.

Заключен контракт на закупку тракторов «Беларус» и запчастей к ним. Беларусь в течение девяти месяцев поставит в Туркменистан 1,5 тыс. единиц техники МТЗ на сумму 33 млн. долларов.

Подписаны соглашения о международном автомобильном пассажирском и грузовом сообщении, о сотрудничестве в экономической сфере, в таможенных делах, о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства, а также в области спорта и туризма, печати и информации, науки и технологий, культуры, образования, здравоохранения и медицинской науки.

Гурбангулы Бердымухамедов принял приглашение А.Лукашенко посетить с официальным визитом Беларусь. Сроки будут согласованы по дипломатическим каналам.

А.Лукашенко возложил венки из живых цветов в мавзолее семьи первого президента Туркменистана, к монументу Независимости, принял участие в церемонии посадки дерева на аллее Почетных гостей, побывал в Главной мечети Туркменистана в поселке Кипчак.

Планируется, что 19 июня президенты примут участие в церемонии официальной закладки комплекса по производству калийных удобрений в поселке Гарлык.