- Моя газета - https://mygazeta.com -

В России появится бесплатная горячая линия по вопросам наркомании и наркозависимости — «8 800 700 50 50»

В России появится бесплатная горячая линия по вопросам наркомании и наркозависимости - «8 800 700 50 50» [1]

Национальный Антинаркотический Союз запустил проект федерального масштаба — бесплатную горячую линию по вопросам наркомании и алкозависимости — 8 800 700 50 50. Профессиональные психологи-консультанты в круглосуточном режиме смогут ответить на вопросы по темам лечения нарко- и алкозависимости, детоксикации, реабилитация и ресоциализации. Об этом 25 июня в Ялте на заседании Межфракционной депутатской рабочей группы Государственной Думы по вопросам наркозавсисимости заявил Председатель правления Национального Антинаркотического Союза Никита Лушников.

Задача линии — предоставить каждому желающему проверенную и компетентную информацию по теме лечения и реабилитации зависимостей.

Специалисты горячей линии смогут дать консультации обратившимся по вопросам зависимости, подскажут, где в том или ином городе России могут предоставить профессиональную помощь, ответят на вопросы, какие услуги можно получить в бесплатных государственных медицинских центрах и центрах реабилитации, и какие услуги предоставляют негосударственные клиники.

Специалисты в сфере наркологии ожидают, что создание горячей линии по вопросам лечения наркомании и алкоголизма позволит повысить прозрачность данного сегмента услуг и аккумулировать информацию об эффективности работы отдельных центров.

До сентября 2015 года горячая линия Национального Антинаркотическго Союза «8 800 — 700 50 50» будет работать в тестовом режиме, предоставляя данные по 20 городам России.

«В первую очередь, в информационной поддержке нуждаются близкие и родственники зависимых. Столкнувшись с бедой, они не понимают, где искать помощь. И в этом они уязвимы. К сожалению, сегодня не во всех городах есть профессиональные наркологические центры, отвечающие требованиям социальной реабилитации, — считает Никита Лушников, Председатель правления Национального Антинаркотического Союза. — Специалисты горячей линии должны предоставить варианты решения проблемы, а для каждой ситуации они свои. Одним нужна общая консультация нарколога, другим — информация о реабилитации, третьим — данные об экстренной наркологической помощи».

Проект горячей линии уже получил поддержку Министерства Здравоохранения РФ, Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, а также депутатов Государственной Думы РФ.

Справка:

Национальный Антинаркотический Союз (НАС) — это ассоциация общественных объединений, созданная для координации деятельности общественных и некоммерческих организаций России в сфере профилактики распространения наркомании и наркопреступности. Союз осуществляет свою деятельность во взаимодействии с ФСКН РФ, федеральными и региональными органами власти, общественными, религиозными, молодежными, спортивными и другими организациями.