- Моя газета - https://mygazeta.com -

Великобритания погрузится в один продолжительный праздник

Великобритания погрузится в один продолжительный праздник [1]

В пасхальные выходные Великобритания отметит сразу несколько памятных дат, среди которых особое место занимает день покровителя Англии святого Георга.

Начиная с 2006 года на территории Англии началась полномасштабная кампания по восстановлению традиции широого празднования этой даты, посколько в новейше истории англичане все более формально относились к почитанию своего святого. Одним из сторонников возвращения к традиции пышных торжеств XV века является действующий мэр Лондона Борис Джонсон. В этом году память святого будет отмечена с особым размахом — на Трафальгарской площади с утра пройдет большой семейный концерт, в котором примут участие как известные, так и начинающие исполнители в жанравх «поп» и «рок», а также танцоры. Кроме того, в Восточном Лондоне пройдут гуляния в национальном мотиве с исконно английскими угощениями, танцами, фолковой музыкой и традиционным английским элем (вид пива).

В этот же день уже вся Великобритания отметит день рождения национального классика Уильяма Шекспира. Автору «Гамлета», «Корорля Лира» и прочих произведений, прославивших Британию, исполнилось бы 447 лет. В связи с таким событием, на родине драматурга, в городе Стратфорд на Эйвоне состоится трдиционный шекспировский парад.

Также, начиная с субботы, 23 апреля, британцы начнут отчет последних семи дней до свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Это событие состоится в Вестминстерском аббатстве 29 апреля и обещает стать самым значимым в этом году. Однако уже в течение этой «отсчетной» недели Великобритания начнет праздновать августейшее бракосочетание — по всей стране состоится ряд концертов и праздничных вечеринок, приуроченных к событию.