- Моя газета - https://mygazeta.com -

Вторичный рынок ценных бумаг

Вторичный рынок ценных бумаг [1]

Сегодня в инвестиционный портфель ценных бумаг часто включаются государственные, муниципальные и корпоративные акции и облигации, которые продаются на вторичном рынке ценных бумаг.

Secondary market или в русском эквиваленте вторичный рынок ценных бумаг обеспечивает движение уже существующих ценных бумаг от одного субъекта рынка к другому, а также регламентирует перераспределение доходов среди уже существующих инвесторов. Это своеобразный механизм, который предоставляет возможность инвесторам осуществлять приобретение и продажу ценных бумаг.

При недостаточной организации или отсутствии такой финансовой площадки, как вторичный рынок ценных бумаг, организация деятельности инвесторов была бы ограничена. Что повлияло бы на общее развитие экономики и многие начинания остались бы без поддержки.

Главными субъектами деятельности на бизнес-площадке под названием вторичный рынок ценных бумаг являются фондовые биржи.

Среди крупнейших российских валютных бирж внимания заслуживают:

Следует отметить, что на фондовых биржах новые акции практически не играют роли, то есть на вторичный рынок ценных бумаг вновь появившиеся акции попадают в основном благодаря внебиржевому рынку. Движение бумаг на данном рынке гарантирует их ликвидность, формирование стоимости, согласование рисков, что в конечном итоге определяет их ликвидность. Это стимулирует развитие первичного рынка ценных бумаг, а также рост инвестиций в национальные предприятия. То есть в конечном итоге создается взаимовыгодная заинтересованность: эмитентов — в пополнении рынка ЦБ, а инвесторов в — формировании спроса на новые акции на вторичном рынке.