- Моя газета - https://mygazeta.com -

В «заочном этапе» олимпиады «Технологического предпринимательства» попробуют свои силы более 6500 старшеклассников

В «заочном этапе» олимпиады «Технологического предпринимательства» попробуют свои силы более 6500 старшеклассников [1]

В России 13 ноября стартовал отборочный «заочный этап» проведения междисциплинарной многопрофильной олимпиады «Технологическое предпринимательство». Олимпиада проводится Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) при поддержке Корпорации МСП, Томского государственного университета и совместно с лучшими 16 вузами России. Предполагается, что до конца года, к данному проекту примкнут еще 8 лучших ВУЗов страны.

Более 6500 старшеклассников попробуют решить уникальные задачи образовательного проекта. Именно столько сейчас участников зарегистрировалось на официальном сайте олимпиады www.olimp.tech [2]. Регистрация продолжается до 17 декабря, это сделано специально, чтобы все желающие успели оперативно пройти процесс регистрации и попробовать свои силы в «заочном» этапе олимпиады.

Дома (в режиме on-line) или за школьной партой они будут выполнять задания, составленные учеными лучших университетов России и бизнес-сообщества. Каждый из пяти профилей, а это новые технологии, прикладные биотехнологии, информационные технологии, авиатехнологии и ресурсосбережение, содержит задания, решить которые можно в том случае, если ученик обладает обширными знаниями сразу в нескольких предметных областях, интересуется научно-исследовательской деятельностью.

Свои результаты старшеклассники смогут загрузить в личном кабинете на сайте олимпиады.

Затем жюри определит участников следующего, «очного этапа», который пойдет уже в начале 2018 году. «Очный этап» проходит в вузах-партнерах, там победители предварительного этапа смогут продолжить состязание, а также познакомиться с образовательными учреждениями. Для них подготовлена обширная экскурсия с посещением научных центров и лабораторий.

Уникальный образовательный проект стартовал 1 сентября этого года. За это время сайт олимпиады посетили более 50000 человек из самых разных регионов страны.

***

Ассоциация инновационных регионов России (www.i-regions.org) – объединение субъектов Российской Федерации, образованное для поддержки и продвижения инновационных экономических, научно-технических и образовательных проектов. В состав Ассоциации входят 14 наиболее сильных в инновационном развитии регионов России, которые предоставили свои ключевые ВУЗы для проведения олимпиады.

Томский государственный университет (www.tsu.ru) – Томский государственный университет был учрежден в 1878 году и стал первым университетом на территории Сибири и Дальнего Востока. Сейчас в ТГУ на 16 факультетов и в 5 учебных институтах учатся более 15000 студентов. С 2013 года университет выполняет программу повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов «5-100». ТГУ входит в топ-350 лучших университетов мира в рейтинге QS, в топ-60 лучших вузов рейтинга Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings 2017. В 2018 году ТГУ будет отмечать 140-летний юбилей.

АО «Корпорация «МСП» (www.corpmsp.ru) – Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства была создана в июне 2015 года по указу Президента Российской Федерации как единая платформа для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в России. Корпорация реализует множество инициатив, направленных на развитие сектора МСП в России, таких как Портал Бизнес-навигатора МСП, реестр субъектов МСП, повышение доли закупок у субъектов МСП, развитие Национальной гарантийной системы, тренинги для предпринимателей и многие другие.