- Моя газета - https://mygazeta.com -

В России будут меньше пить!

В России будут меньше пить! [1]

Так исторически сложилось, что слово «пить» употребляется на Руси чаще всего с дополнением «алкоголь», и лишь потом мы подразумеваем   «вода, сок, молоко»  и прочее. «А не выпить ли нам по рюмашечке?» «Он что, пьёт?».

Бесспорно, что в некоторых случаях спиртное необходимо как разогревающее или анестезирующее. А в случае хорошего вина, а не того суррогата, что можно увидеть на прилавках, можно получить букет вкусового релакса, сотканного из солнца, воздуха и воды в удивительно разнообразных пропорциях.

Попытки так или иначе ввести ограничение на количество употребляемого алкоголя успехом не увенчались. Вырубались прекрасные виноградники, дающие литры веселящего душу напитка, но люди учились гнать алкоголь из чего угодно: сахара, свёклы, яблок…Застолье без алкоголя не представляется большинству возможным.

Всё почему? Россия—страна высокой духовности. Огромные просторы, красивейшая природа, многонациональное сплетение родословной каждой семьи, непростой красивый язык—русский язык! Душе есть где разгуляться, есть средства выразить всю глубину и мощь  чувств, помыслов и желаний. Есть всё, чтобы сделать духовную составляющую основой для жизни в материальном мире.

Современный мир скоростей, что русской душе тоже подстать, принес с запада искаженное представление о достижении результата. В погоне за быстрым результатом, человек стал утрачивать связь с русской культурой труда. Хочется получить всего не только быстро, но и с минимальными усилиями. Но, особенно в настоящее время, еще и лень что-то делать! Время быстрорастворимого кофе, магазинных пельменей, новостей одной строкой.  И если молитва, медитация требует многочасового труда и силы духа, то, употребив алкоголь, можно—на некоторое время!—воспарить над реальностью. И лишь  потом обнаружить, что духовный подъём завершился на самом дне. В прямом и переносном смысле.

Производство водки в России по итогам прошлого года показало рекордное в современной истории падение: выпуск водочной продукции снизился на 22,3%, а ее отгрузки с заводов – на 24,8%, пишет «Коммерсантъ».

Такого резкого годового падения и таких низких объемов производства водочной отрасли не было никогда в современной истории, отметил директор Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Так что же, пить будут меньше?

Представьте, нет. Магазины, торгующие алкоголем, не закрываются, а, наоборот, растут как грибы после дождя. Сразу откуда-то из таинственных погребов появляется нелегальная водка, которая будет и недорогой, и востребованной. Качество? Да ладно, качество водки волнует покупателей меньше всего. В погоне за эфемерным состоянием наслаждения нет места практичным вопросам типа: «Как я буду чувствовать себя после употребления этого напитка?» Не будем забывать и о других алкогольных напитках. Они тоже помогают пережить суровые будни реальности.

Но есть и те, кому всё равно, упал объём производства алкоголя или нет, когда качество важнее количества и когда суть ярче, чем всё мимолётное материальное. Представьте, некоторые в своей жизни пробовали «винные медитации». Как пишет экстрасенс Виталий Боград в своём блоге: «…Мы ставили 50 г вина на расстоянии метр-полтора от носа, и в течении двух-трёх часов просто его нюхали, вдыхая пары, на расстоянии. Просто медитировали. Состояние изумительное. Это классно, нанюхавшись вина на расстоянии метра от носа, вы потом не сможете это вино даже пригубить. Будет казаться, что это дрянь редкостная. Когда вы молекулярно сможете насладиться вином, то грубая форма—вино, попав на язык — уже будет казаться отравой. Слишком большая площадь рецепторов языка заливается гадостью».

Разве не этого мы хотим видеть в своих родных и близких — трезвости, чего требует разум счастливого человека. Не редко гнет спиртного рушит судьбу человека, погружая его дела в сон. А после просонья — стыд. Конечно, если население страны целиком перейдёт в ту категорию граждан, которым 50 г вина хватает на несколько часов, производителям, продавцам, мерчендайзерам и менеджерам из этой отрасли придётся переквалифицироваться. Но, может, тогда и укрепится восприятие  России как сильного  независимого процветающего  государства?

Хочется вспомнить рубай Омар Хайяма, и думаю, что это касается любой нации и религии, хотя и сказано было персом, мусульманином более 1000 лет назад, а как актуально и сейчас:

Несовместимых мы всегда полны желаний:
В одной руке бокал, другая — на Коране.
И так вот мы живем под сводом голубым,
Полубезбожники и полумусульмане.

Виталий Боград — Окончил Военно-воздушную академию им. Ю. А. Гагарина (командный факультет, закрытая кафедра космонавтики), где прошел обучение военной экстрасенсорике (парапсихологии) по программе Мюнхенского института парапсихологии. В 1997 г. получил диплом по специальности «командно-штабная оперативно-тактическая ВВС» (специализация «космоэнергооператор»).

Служил в спецгруппе военных парапсихологов Главного разведывательного управления Министерства обороны РФ. Майор запаса. Участвовал в государственных экспериментах Российской академии естественных наук и Института авиационной и космической медицины Министерства обороны РФ, связанных с раскрытием внутренних психоэнергетических резервов человека. Бограда привлекали для выполнения военных задач, поиска людей и техники, медицинских экспериментов. Имеет личные благодарности от Президента РФ Ельцина и Министра обороны Грачева за выполнение специальных заданий.

Пресс-служба:

Балахонкин Дмитрий

+79874500500

v.bograd@yandex.ru

http://bograd.org/ [2]