- Моя газета - https://mygazeta.com -

В списке крупнейших компаний мира — 26 российских

В списке крупнейших компаний мира - 26 российских [1]

Ежегодный рейтинг крупнейших публичных компаний мира подготовил американский журнал Forbes. Расставляя акул мировой экономики по ранжиру, аналитики принимали во внимание такие показатели как выручка, прибыль, размер активов и рыночная стоимость.

Всего в списке 2000 компаний, второй год подряд его возглавялет банк JPMorgan Chase. На втором месте — британская банковская группа HSBC, благодаря рекордному росту прибыли она поднялась с 8-й строчки, которую занимала в прошлом году. На третьем месте — американская General Electric. Вообще, у США самое больше представительство в мировом рейтинге — 536 компаний. Далее следуют Япония (260 компаний), Китай (121 компания), Канада (67 компаний) и Южная Корея (61 компания).

Российских бизнес-структур в списке 26. В первую сотню крупнейших удалось пробиться «Газпрому» (15-е место), «ЛУКойлу» (71-е) и «Роснефти» (77-е). Кроме того, «Газпром» оказался третьей в мире компанией по размеру заработанной за прошлый год прибыли – $25,72 млрд.. Российская монополия уступила по этому показателю только ExxonMobil и Nestle.