- Моя газета - https://mygazeta.com -

России грозит дефицит детского питания

России грозит дефицит детского питания [1]

Крупные производители детского питания в России сообщили о том, что у них заканчиваются запасы сырья для производства. В лучшем случае их хватит на полтора месяца. Торговые сети готовятся к ограничению продаж в одни руки.

Nestle сообщила ритейлерам, что имеющихся запасов сырья для производства сухих молочных смесей осталось лишь на полторы недели. Дефицит происходит из-за разрыва цепочки поставок сырья из Европы.

Так же как и в других сферах производства, производители сталкиваются не только с трудностями с поставками сырья, но и с требованиями поставщиков о полной предоплате заказа.

Проблема не только с сухим молочным детским питанием, но и с фруктовыми пюре и смесями с большой долей импортного сырья. Ситуацию усугубляет массовая скупка детского питания гражданами, опасающимися резкого повышения цен, — за неделю спрос вырос в 2,5 раза.

Торговые сети увеличили заказы, но производители не могут их удовлетворить и начинают останавливать отгрузки. Исправить ситуацию пытаются магазины, ограничивая продажи детского питания в одни руки.

Ранее производители лекарств сообщили, что производство может быть сокращено из-за нехватки компонентов.