- Моя газета - https://mygazeta.com -

Елена Скрынник — человек дела

Елена Скрынник - человек дела [1]

О человеке судят по его делам – фраза, истинность которой доказана веками. Недоброжелатели и ложные искатели правды могут сколько угодно собирать сплетни, поддерживать слухи, выносить на всеобщее обсуждение домыслы и пересуды. Но статистика – госпожа неумолимая, и оперирует она не эмоциями и чувствами, а скупыми цифрами, в которых и кроется истина.

Елена Скрынник оставила должность министра сельского хозяйства России в мае 2012 года. Она стала первой женщиной на столь важном посту, и уже этим вошла в историю. Нет смысла рассуждать о причинах, побудивших эту сильную и волевую женщину подать в отставку. Что она успела сделать за 3 года деятельности на этом посту – ответить на этот вопрос сейчас гораздо важнее. Эксперты оценивают эту работу по-разному, но все они сходятся во мнении: Елена Скрынник активно воплощала в жизнь самые смелые проекты, направленные на возрождение в России отрасли сельского хозяйства – одной из самых запущенных и брошенных в 90-е годы на произвол судьбы.

Елена Скрынник показала себя толковым и въедливым специалистом: она прекрасно разбирается в породах племенного скота, знает, как повысить конкурентоспособность отечественных сельскохозяйственных предприятий и на деле продемонстрировала успешность своих начинаний. Одно из них – модернизация и реконструкция объектов животноводства, самого запущенного направления в сельском хозяйстве.

Казалось бы, все уже привыкли к тому, что эта отрасль в России практически не развивается, но Елена Скрынник сумела доказать обратное. За 3 года по ее инициативе и прямой поддержке было реконструировано и модернизировано более 1300 молочных ферм, в результате чего прирост производства молока только за счет введения в действие дополнительных объектов составил более 2,5 миллионов тонн! А это почти 10% от общего объема производства молока ежегодно.

Положительная динамика наблюдалась и в мясном животноводстве. Производство свинины увеличилось за 3 года с 2584 до 3310 тыс. тонн, то есть, почти на треть. И во многом благодаря Елене Скрынник из России стали уходить «ножки Буша», ведь именно ей удалось придать новый толчок развитию отечественного птицеводства, что также нашло отражение в цифрах: за 3 года производство мяса птицы в России увеличилось почти вдвое!

Сейчас можно только гадать, как могло развиваться сельское хозяйство при Елене Скрынник и дальше. А вот последствия ее ухода в скором времени можно будет оценить вполне объективно. И задуматься, например, над тем, почему через полгода после смены министра сельского хозяйства во многих регионах России резко сократилось поголовье скота и, соответственно, упали объемы производства молока. Все это привело к значительному повышению цен на молочную продукцию минувшей зимой. Неужели все усилия, которые приложила Елена Скрынник с целью возрождения отрасли сельского хозяйства, были напрасными? Об этом говорить пока рано, однако нехорошая тенденция настораживает. То ли еще будет?