- Моя газета - https://mygazeta.com -

За Беларусь без наркотиков. О проблеме простыми словами

За Беларусь без наркотиков. О проблеме простыми словами [1]

Проблема наркомании это одна из наиболее волнующих проблем в наше время. Это касается не отдельного человека, оказавшегося в зависимости, и не только его семьи и окружения. Эти личные трагедии всегда оставляют отпечатки на обществе в целом.

Во все времена писатели, исследователи и философы  задавались вопросами почему же люди одурманиваются и как им вырваться из этой ловушки.

Л.Н. Толстой писал: «Алкоголь губит телесное здоровье людей, губит умственные силы, способности, губит благосостояние семей и, что всего ужаснее, губит души людей и их потомство».  Философ Рон Хаббард, в своей статье  1969 года «Проблемы наркотиков», отмечал роль опасного окружения: «Наркоман, как обнаружилось, не хочет быть наркоманом — его побуждает к этому боль, а также безысходность, связанная с окружением, в котором он находится».

Читая ежедневные сводки  новостей, то и дело можно узнать о преступлениях, совершенных под наркотическим опьянением или получить известия о том, что наркомания молодеет, и уже в возрасте 7-8 лет дети начинают употреблять первую дозу.  Думаю родители не желали бы, чтобы их ребенок в этом прекрасном возрасте вместо игры с ровесниками во дворе, баловался наркотическими веществами в подворотне.

Конечно, эта проблема как заноза у всех нас. И, что я считаю более важным, так это формирование позиции участия каждого неравнодушного человека в профилактике и помощи. Кто-то, возможно, возразит и скажет, что это должно  осуществляться на государственном уровне. Безусловно, но личное участие в жизни общества и формирование здорового будущего для наших детей — это и личная ответственность каждого гражданина своей страны.

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в своем выступлении на  Всебелорусском народном собрании особо отметил: «Нельзя недооценивать такую острую для нашего общества проблему, как алкоголизм и наркомания… Ведь эта беда наносит удар как по конкретным людям и семьям, так и по генетическому коду всей нации и имиджу народа. Поэтому и бороться за здоровый образ жизни надо всем миром!».

По официальной статистике органов здравоохранения в Беларуси числится более

12 тыс. наркозависимых и это только те, кто встал на учет. Из них под диспансерным наблюдением наркологической службы находилось
7,6 тыс. пациентов с синдромом зависимости от наркотических веществ и 5,1 тыс. пациентов под профилактическим наблюдением. По данным МВД Беларуси с каждым годом растет количество несовершеннолетних, вовлеченных в распространение наркотиков и они идут на это, не взирая на большие сроки.

За Беларусь без наркотиков. О проблеме простыми словами [2]

Что побуждает молодежь употреблять наркотики и участвовать в преступной деятельности по распространению?

По мнению экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, самыми частыми мотивами среди молодежи являются:

Проводя профилактическую работу с родителями и молодежью, я отметила, что они часто задаются вопросом как узнать принимает ли  ребенок наркотики. Есть несколько очевидных физических и психических показателей, которые помогут каждому:

Существующая ситуация демонстрирует, что важным звеном является профилактика, включающая в себя просвещение молодежи, родительской общественности и подготовка педагогических кадров. И важным компонентом профилактики является сотрудничество государственных органов с  общественными организациями. В образовательных учреждениях ежегодно проводятся дни здоровья, флешмобы и межведомственные акции под названиями « Жизнь без наркотиков», «Здоровая нация», «Молодежь за здоровье», «Зимний бум» и другие.

Мне довелось познакомиться с руководителем Республиканского общественного объединения «Жизнь без наркотиков» Минска, которые проводят на регулярной основе беседы в школах, гимназиях, колледжах и университетах. На одной из таких бесед мне довелось побывать. Ребята используют в своей работе  просветительские материалы международного фонда «За мир без наркотиков», которые доступным и простым языком доносят правду о наркотиках.

Попова Татьяна Николаевна, руководитель Республиканского объединения «Жизнь без наркотиков»:

Иногда люди начинают заниматься профилактикой наркомании, потому что сталкиваются с этой проблемой лично. А что Вас мотивировало заняться этой деятельностью?

Какой цели Вы хотите достичь, совместно с вашими волонтерами?

Какое количество молодежи уже поприсутствовали на ваших беседах?

Каждый отзыв, каждый взгляд и вопросы, которые ребята задают после беседы, говорят о потребности знать правду. Они хотят понимать и  помогать своим друзьям, столкнувшимся с этой проблемой.

За Беларусь без наркотиков. О проблеме простыми словами [3]

Вот лишь некоторые отзывы с беседы «За Беларусь без наркотиков»:

Дарья Л., Минск «Не нужно вообще пробовать и употреблять наркотики. Настроение не должно зависеть от приема наркотиков. Я хочу рассказать то, что узнала во время беседы тем, кто принимает, чтобы они перестали это делать».

Елена Б., Минск «Я узнала какое состояние у человека, употребляющего наркотики. Разобралась с настроениями и эмоциями человека. Решила не поддаваться таким соблазнам. А еще, такие лекции нужно проводить, ведь очень много заблуждений и мифов, которые нужно опровергать. Люди должны знать все аспекты наркозависимости».

Анастасия С., Слуцк «Если человек не будет принимать наркотики и злоупотреблять алкоголем, его жизнь будет намного лучше. Он будет здоров и никакие наркотические вещества не помогут ему в достижении каких-либо целей».

Профилактика наркомании должна быть комплексной. Здесь очень важное внимание должно уделяться подготовке педагогических кадров, чтобы каждый сотрудник образовательного учреждения смог владеть тактикой выявления обучающихся в состоянии наркотического опьянения и своевременной помощи им.

Следует поддерживать взаимодействие органов власти с некоммерческим сектором, ведь само гражданское общество способно оказывать эффективное воздействие на проблемы общества — наркоманию, преступность и безграмотность.  Должна регулярно развиваться и развивающая среда для молодежи, ведь вовлечение в активную студенческую, трудовую жизнь и волонтерскую деятельность, нацеливает ребят на лучшие цели в жизни. Хорошим примером является участие юношей и девушек в республиканском спортивном фестивале для работающей молодежи «Олимпия». Ежегодно он собирает до 1,5 тыс. человек с разных регионов Беларуси.

Люди ошибочно полагают, что «чувствуют себя лучше» или «лучше действуют», «они счастливы» только когда употребляют наркотики. Это  не более чем заблуждение. Имея в жизни правильные ориентиры, ценности и зная всю правду о наркотиках, можно спасти не только свою жизнь, но и жизнь своих родных и близких.

Автор: Елизавета Шаламова
врач, эксперт в области социальных программ