- Моя газета - https://mygazeta.com -

Иберо-Российский Бизнес-Альянс ACIR презентовал возможности для торговли с ЕАЭС в Валенсии

[1]

Мероприятие, на котором СЕО ACIR Эдуард Гулян презентовал бизнес-платформу «Информация, Сотрудничество и Сервис» (исп. Información, Colaboración y Servicios) и торговые перспективы ЕАЭС, состоялось 11 июля в Торговой Палате Валенсии и собрало самых успешных местных предпринимателей.

Целью встречи было познакомить валенсийский круг предпринимателей с теми возможностями, которые предлагают страны ЕАЭС (Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия) иностранным компаниям, а также рассказать об особенностях этих стран в контексте международного бизнеса.

На мероприятии были представлены основные характеристики ACIR, частной и независимой от политического курса платформы, которая «ищет проекты и компании, которые хотят расширить свое присутствие на международном уровне и рассматривают Россию и ЕАЭС как пространство для этих целей». Таким образом ACIR помогает сразу и организациям, желающим вести дела на евразийской территории, так и предпринимателям, ищущим международные инвестиции в своей проект.

Нехватка информации: главная преграда для испанских компаний

Со своей стороны СЕО ACIR Эдуард Гулян признал, что главная проблема для испанских компаний, заинтересованных в ведении дел с Россией, — это трудности в доступе к актуальной и релевантной информации. «Многие проекты и компании зачастую даже не подозревают о возможностях финансовой поддержки их идей, в то время как страны ЕАЭС предлагают многочисленные программы для развития бизнеса. Россия и евразийские коллеги не испытывают финансовых проблем, наоборот, они выражают готовность инвестировать в проекты будущего, в настоящие технологические инновации завтрашнего дня».

Как может ACIR решить эту проблему? Гулян предложил свой вариант: «Благодаря своим крепким взаимоотношениям с институциональными, в том числе государственными, структурами из разных стран ЕАЭС, мы открываем новые возможности, получаем самую важную информацию по той или иной стратегической инициативе из первых рук, консультируем и находим правильное применение тем привилегиям, что заложены в самой концепции свободной экономической зоны (например, на фискальном уровне)». Это все – еще один мотивирующий фактор для того, чтобы решиться войти на прежде неизвестный, но очень перспективный евразийский рынок.

Кроме того, «Деловая Россия» участвует в редакции законодательных документов и так называемых «первых чтениях» вносимых изменений, чтобы оценить влияние законотворческих инициатив и норм на экономическое развитие и чтобы предложить возможные улучшения с учетом интересов как государства, так и бизнеса.

Поэтому и была создана платформа ИКС, главной целью которой является содействие малому и среднему бизнесу (а крупные игроки всегда приглашены присоединиться) в развитии их деятельности в России и соседних странах, в том числе через поиск инвестиций.

На практике ACIR [2] занимается тем, что сейчас больше всего востребовано в предпринимательской среде и консалтинге – сопровождением компаний с самых первых шагов в ЕАЭС до их закрепления на рынке. ACIR опирается с одной стороны на узкую оптимизацию ресурсов под специфические потребности каждой компании, с другой – на свою широкую сеть предпринимательских и институциональных контактов по всему миру. Глокализация – давно известный тренд крупных корпораций, используемый в производстве и маркетинге. ACIR же одним из первых начал применять ключевые тенденции и в сопровождении проектов.

Наиболее востребованными отраслями для российско-испанского делового сотрудничества Эдуард Гулян называет медицину и технологии для здоровья, пищевая инновационная промышленность, ИТ и высокотехнологичные проекты.