- Моя газета - https://mygazeta.com -

Извержения вулкана Майон может начаться на Рождество

Вулкан Майон, Филиппины [1]

Вулкан Майон, Филиппины

На филиппинской острове Лусон проходит массовая эвакуация жителей провинции Албай. Более 39 тысяч человек вынуждены покинуть свои дома в связи с угрозой извержения вулкана Майон. Всего на плодородных землях у подножия горы живут примерно 50 тысяч человек.

Эвакуация началась в понедельник, когда из жерла вулкана стала извергаться лава, дым и пепел. По мнению специалистов, Майон готовится к сильному извержению. Поэтому переселенцам придется провести во временных лагерях три-четыре месяца.

«Нам приходится проявить строгость в этом отношении. Мы не можем контролировать активность вулкана и полагаем, что важнее сохранить жизни, нежели сельскохозяйственные продукты», — заявил министр общественной безопасности и чрезвычайных ситуаций провинции Албай Седрик Дэп.

Он ввел «комендантские сутки» в радиусе восьми километров вокруг вулкана, дабы помешать возвращению фермеров в свои дома.

Майон является наиболее активным вулканом на Филиппинах. С 1616 года он извергался около 50 раз, в 1814 году похоронил под слоем вулканической грязи целый город, погибли более 1200 человек. Извержение в 1993 году унесло 79 жизней.

А между тем, это редкое событие сразу вызвало ажиотаж: в настоящий момент в провинцию Албей съезжаются тысячи местных и международных туристов, а также ученые, передает Agence France Presse [2]

Эксперты присвоили Майону четвертый уровень активности по пятибалльной шкале. Это означает, что главное извержение может начаться в любую минуту. Опасной зоной считается местность в радиусе 8 километров от жерла вулкана.

Видео: Вулкан Майон в 2000 год