- Моя газета - https://mygazeta.com -

Ипотека и ипотечный брокер

Ипотека и ипотечный брокер [1]

Ипотечное кредитование достаточно востребованная услуга сегодня. Дело в том, что по договору с банком можно стать обладателем жилья уже через несколько лет. Достаточно подписать договор и можно вселяться в свою квартиру. А выплачивать процентную ставку и сам кредит в банке потребуется в течение нескольких лет. В результате за несколько лет можно стать полноправным хозяином своего жилья. Такие условия слишком заманчивы, на самом деле ипотека имеет достаточно много подводных камней.

Первым минусом можно считать процентную ставку, которая может быть предельно высокой. Конечно, каждый кредит требует индивидуального подхода, но в банках обычно установлен данный процент в максимальном и минимальном вариантах. То есть даже при хорошем залоге кредитной истории, не всегда можно получить выгодные условия. Остается один путь – изучение условий разных банков по ипотечному кредитованию.

На первый взгляд, кажется, что изучить условия ничего не стоит. Да, это так, но банков более десяти, да и условия даже в одном банке могут варьироваться. В этом случае следует обратиться к специалисту. Это ипотечный брокер, который сможет правильно подобрать программу кредитования. Как правило, сначала он должен ознакомиться с пожеланиями своего клиента и после этого подобрать для него программу.

При выборе этого специалиста следует обратить внимание на сроки его работы в этой сфере, так как он должен иметь солидную практику, чтобы суметь правильно подобрать для своего клиента программу, которая будет наиболее выгодной для него. Кроме того, он должен разбираться в таком процессе, как сбор документов по кредиту. Это тоже длительный процесс, который потребует массы времени и усилий.

В частности основным документом является кредитная история. Обычно ее получают к бюро кредитных историй. Это специальное учреждение, в которое банки передают сведения о своих клиентах. Эти сведения хранятся в течение 15 лет после последнего погашения кредита. То есть проверить могут абсолютно каждого желающего получить ипотечный кредит. Данный документ содержит все сведения о клиенте, как он исполнял обязательства по кредиту.

В случае если кредитная история неблагоприятная, то получить кредит не получится. Можно также доверить получение этого документа ипотечному брокеру, так как он знает все особенности получения данного документа, и сможет провести процесс намного быстрее обычного клиента банка.