- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как меняется наша страна

Как меняется наша страна [1]

За последнее время в нашей стране произошло немало изменений к лучшему. И, несмотря на то, что борьба с коррупцией еще далека от своего завершения, нельзя не отметить положительные сдвиги в этом направлении. Так, в частности, заслуживает внимания то, что благодаря системе Прозоро, уже удалось сэкономить немало бюджетных средств. Учитывая, как проводится процедура государственных закупок Прозоро [2] , можно выразить уверенность в том, что она и в дальнейшем будет активно использоваться. Тендеры стали прозрачными, и это делает невозможным получение подряда за откат, как это было раньше. Это лишь одно из немногих положительных изменений в нашей стране за последнее время, но его значимость переоценить сложно.

Здесь есть польза также и для бизнеса. Теперь компании, которые участвуют в тендерах, могут быть уверены в том, что победит лучшее предложение, а не компания, которая «поделится» выделенными средствами с организатором тендера. Это способствует формированию более обоснованной цены на работы, и заинтересованности в том, чтобы в случае победы на тендере, эти работы провести качественно и в срок. Таким образом, государственные закупки, проводимые через Прозоро, по сути, способствуют тому, что компании поставщики или заказчики могут предоставить свой товар или услуги, а государственные учреждения, соответственно, приобрести их по оптимальной цене, экономя бюджетные средства. Логично, что такие нововведения являются превосходным показателем перемен к лучшему, и несмотря на то, что прямым образом они никак не влияют на благосостояние украинцев, косвенно они улучшают экономическую ситуацию в стране, что безусловно будет иметь должный эффект в скором будущем.

Говоря о том, какие еще изменения произошли в Украине за последние годы, можно привести множество примеров – децентрализация власти, постепенное восстановление армии, оптимизация тарифов и приведение их в рыночную норму, и т.д. Но система Прозоро, является тем случаем, когда изменения не заметны в первый же момент, но будут иметь очень сильный эффект в будущем. Поэтому, несмотря на то, что до идеала нам еще далековато, и предстоит сложная и долгая борьба с коррупцией запуск системы Прозоро является лучшим показателем того, что изменения все же есть. А учитывая их характер, можно смело сказать, что уже в скором будущем мы все сможем ощутить хорошие последствия этих изменений.