- Моя газета - https://mygazeta.com -

Крупнейший ESG Форум при поддержке ООН пройдет в Москве

Крупнейший ESG Форум при поддержке ООН пройдет в Москве [1]

28-30 сентября в Москве, в здании Президиума РАН, состоится крупнейшее мероприятие по устойчивому развитию: Глобальный Финансовый Форум ECUMENE 2022. Представители международных финансовых и государственных институтов, бизнеса и органов власти, научного и экспертного сообщества обсудят актуальные вопросы изменения климата и экологии, «синих» финансов и освоения Арктики, сохранения биоразнообразия, глобального устойчивого развития.

В течение трех дней на площадке Форума пройдет 16 сессий, в которых примут участие более 120 спикеров из 23 стран мира. Ключевые миссии форума – продвижение позиции России в рамках глобальной повестки устойчивого развития, формирование новых тенденций в ESG на период с 2030 по 2050 годы, реализация программы ООН «Общая повестка».

Среди спикеров Форума: Посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов, директор Департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына, директор Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Иван Чебесков, директор Департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова, председатель Наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов, заместитель Председателя Правления Газпромбанка Елена Борисенко, председатель Совета директоров ПАО «ГМК «Норильский никель» Андрей Бугров, руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, специальный представитель Президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев, директор Всероссийского общества охраны природы Марина Спиридонова, руководитель Офиса Программы ООН по окружающей среде в России Владимир Мошкало, исполнительный директор Greenpeace в России Сергей Цыпленков, Директор WWF России Дмитрий Горшков.

В центре внимания спикеров Форума – вопросы изменения климата и устойчивого развития городов, экономики биоразнообразия и природных решений, FinTech и «синих» финансов, реализации энергоперехода и углеродной нейтральности, а также развития Арктического региона, перспективы модели непрерывного обучения и роли женщин в управлении.

На Пленарном заседании Форума обсудят новые вызовы и глобальные проблемы, которые возникли в последние несколько лет, и пути их решения за счет устойчивого финансирования. Отдельный блок сессий будет посвящен перспективам и особенностям устойчивого финансирования: представители центральных банков и финансовых институтов разных стран обсудят цифровизацию финансовой сферы и сервисов для улучшения процесса принятия решений и управления рисками. Эксперты также рассмотрят роль бирж и финансовых посредников в контексте глобального инвестирования.

Ведущие спикеры Форума получат возможность презентовать свои идеи в рамках деловой программы 27 Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP27), которая пройдет в 2022 году в Египте.

«Россия продолжает выполнять все свои обязательства в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, достижения целей Парижского соглашения и реализации Целей устойчивого развития ООН до 2030 года. Страна, базируясь на принципах экологического суверенитета Российской Федерации, не может оказаться в стороне от глобальной экологической повестки, декарбонизации, но при этом природно-ресурсный потенциал нашего государства должен быть детально учтен, просчитан и монетизирован», – подчеркивает один из инициаторов и спикеров Форума, председатель Всероссийского общества охраны природы, Посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов.

ECUMENE 2022 состоится при поддержке Организации Объединенных Наций, Конвенции о биологическом разнообразии, Финансовой инициативы ЮНЕП, Международного союза охраны природы, Российской академии наук, Всероссийского общества охраны природы, Национального географического общества, Всемирного фонда дикой природы и других авторитетных российских и международных организаций. Генеральный спонсор Форума – Газпромбанк (Акционерное общество)

Мероприятие пройдет в гибридном формате: большая часть спикеров встретится в здании Президиума РАН в Москве, другие же присоединятся к дискуссиям онлайн. Слушатели также смогут выбрать формат участия – между офф-лайн присутствием на сессиях и доступом к онлайн-трансляции.

Регистрация на ECUMENE 2022 и подробная программа Форума доступны на официальном сайте www.esgcongress.com.

О ECUMENE 2021

В сентябре 2021 года в Москве прошел первый конгресс Ecumene по устойчивому развитию, посвященный вопросам ответственного финансирования. Более 130 000 зрителей из 50 стран следили за насыщенной двухдневной деловой программой мероприятия, в рамках которой состоялись выступления более 70 спикеров из 16 стран мира. Результаты обсуждений были представлены в рамках переговорного процесса по 15-ой Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии ООН в Куньмине (Китай) и на 26-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго (Великобритания).