- Моя газета - https://mygazeta.com -

Минсвязи проведет конкурс на право оказания услуг 3G

[1]

Министерство связи и информатизации до 1 сентября 2009 года проведет конкурс на право оказания услуг связи третьего поколения (3G). Такое решение было принято на заседании Государственной комиссии по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак.

Минсвязи поручено объявить и провести до 1 сентября 2009 года тендер (конкурс) на использование полос радиочастот 1920-1980/2110-2170 МГц радиоэлектронными средствами сотовой подвижной электросвязи третьего поколения на территории Беларуси с учетом выполнения мероприятий по конверсии. Кроме того, одновременно при проведении конкурса поручено предусмотреть право на использование дополнительных каналов сетки радиочастот GSM-1800.

После окончания тендера Минсвязи в месячный срок необходимо представить в комиссию отчет о его проведении для выделения победителю (победителям) соответствующей полосы радиочастот. «В настоящее время совместно с заинтересованными органами госуправления продолжается работа по созданию соответствующей нормативной правовой базы, определяющей порядок проведения конкурса и внесения платы по результатам конкурса, а также целевое использование перечисленных операторами средств. После принятия необходимых нормативных правовых актов будет объявлен тендер на право построения сетей 3G», — отметил первый замминистра.

Министерство уже разработало и согласовало с заинтересованными конкурсные документы. Они предусматривают условия и сроки получения частот для коммерческой эксплуатации сетей 3G по нескольким лотам. В конкурсе смогут принять участие не только три действующих GSM-оператора (МТС, life:), velcom), но и другие операторы, не представленные на рынке услуг сотовой связи.

Ранее Минсвязи было поручено объявить и провести тендер на использование полос радиочастот 1920-1980/2110-2170 МГц радиоэлектронными средствами сотовой подвижной электросвязи третьего поколения на территории Республики Беларусь с учетом выполнения мероприятий по конверсии до 1 декабря 2008 года.

Как сообщалось, на первом этапе предусматривается выделение частот для создания сетей третьего поколения на территории Минска и Минского района. Компании ИП «Велком» (velcom) и СООО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) летом 2006 года провели успешную тестовую эксплуатацию опытных зон сетей 3G на территории Минска. В настоящее время оба оператора, а также третий GSM-оператор life:) готовы приступить к строительству коммерческих сетей сотовой связи нового поколения.

Сеть 3G — это новый уровень возможностей мобильных сетей по передаче данных на базе стандартов UMTS, HSDPA. Введение новых сетей обеспечит высокую скорость передачи данных, при которой пользователи смогут принимать на свои мобильные телефоны потоковое видео, совершать видеозвонки, смотреть мобильное телевидение, вести высокоскоростной обмен данными с сетью Интернет.

Источник: Елена Солоненко, БЕЛТА [2]