- Моя газета - https://mygazeta.com -

Михаил Юревич наградил чемпионку мира Ольгу Фаткулину автомобилем

Михаил Юревич наградил чемпионку мира Ольгу Фаткулину автомобилем [1]

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич лично поздравил конькобежку Ольгу Фаткулину и её тренера Светлану Журавлеву с золотой и бронзовой медалями на чемпионате мира в Сочи. Глава региона распорядился срочно начать ремонт тренировочной площадки челябинских конькобежцев — ледового дворца «Уральская молния», пострадавшего от удара метеорита.

Губернатор поблагодарил спортсменку, ее тренеров за победу на чемпионате мира, который прошел в Сочи. Михаил Юревич отметил, что «золото» Ольги Фаткулиной на чемпионате мира вернуло России лидирующие позиции в конькобежном спорте после 17-летнего перерыва. «Ваша награда еще раз доказала, что на Южном Урале сильная и эффективная школа конькобежного спорта, – отметил губернатор. – Желаю не останавливаться на достигнутом, впереди Олимпиада в Сочи. Продолжайте радовать нас своими успехами, защищать честь страны, а мы будем помогать вам». В качестве подарка Михаил Юревич передал Ольге Фаткулиной ключи от белой иномарки – Toyota RAV4. А глава города Челябинска – председатель челябинской городской думы Станислав Мошаров вручил тренеру спортсменки Светлане Журавлевой денежный сертификат.

Вместе с Ольгой глава региона приехал на ее тренировочную площадку – ледовый дворец «Уральская молния» в городе Челябинске. Из-за ударной волны от падения метеорита 15 февраля «Уральская молния» сильно пострадала и сейчас закрыта. Михаил Юревич сообщил, что обследования в здании закончены, восстановительные работы начнутся в ближайшие дни.

«Нашим спортсменам надо продолжать готовиться к соревнованиям и в том числе к Олимпиаде в Сочи. Я дал поручение срочно приступить к ремонтным работам в «Уральской молнии». Они должны начаться в течение пяти дней. Сроки восстановления сейчас сказать не могу, но это займет не меньше 2-3 месяцев. Так как работы аварийные, они будут финансироваться в первоочередном порядке из резервного фонда правительства Челябинской области», – сообщил губернатор Михаил Юревич. Он также рассказал, что инженеры нашли необходимое техническое решение, чтобы не пришлось разбирать всю конструкцию ледового дворца. «С элементов фермы с помощью подпорок будет сниматься нагрузка, поврежденные элементы будут вырезать и вставлять новые», – пояснил глава региона.

По словам министра спорта Челябинской области Юрия Серебренникова, для нашей страны золотая медаль в конькобежном спорте — это большой успех, так как с 1996 года на чемпионатах мира не было медалей у женщин. «Я очень рад за Ольгу, она в очередной раз доказала, что челябинская школа конькобежного спорта очень сильная, перспективная, — отметил Серебренников. — Надеюсь, что буквально через год мы соберемся снова здесь и будем встречать ее с Олимпийскими медалями. Все самые большие победы у нее еще впереди!». Юрий Серебренников также подчеркнул, что золотая медаль Ольги на чемпионате мира — закономерный результат ее тренировок и выступлений.

Ранее губернатор Михаил Юревич неоднократно заявлял о намерении превратить Челябинскую область в спортивную столицу региона. «О Челябинске заговорили как о спортивной столице Урала. Многие южноуральцы искренне этим гордятся. Нас пытались упрекать за излишнее внимание к имиджу области. Но правильно «себя показать» — это тоже большое умение,» — подчеркивал Юревич. Успехи властей региона в развитии спорта регулярно получают признание на самом высоком уровне. В частности, в марте 2013 года Михаил Юревич получил благодарственное письмо за большой вклад в развитие дзюдо от главы федерации дзюдо России Василия Анисимова и президента международного фонда дзюдо Аркадия Ротенберга. В 2014 году Челябинская область пример чемпионат мира по этому виду спорта.