- Моя газета - https://mygazeta.com -

На новом заводе в Калуге будут производиться самые современные дорожные машины в России

На новом заводе в Калуге будут производиться самые современные дорожные машины в России [1]

29 мая 2014 года, г. Калуга. В Индустриальном парке «Калуга-Юг» в Калужской области открылся завод по производству современной техники для содержания дорог. Инициаторами и организаторами проекта выступили итальянская компания Giletta, часть международного концерна BUCHER, и их стратегический партнер – российский лидер по производству техники для дорожного и коммунального хозяйства ООО «Меркатор Холдинг». Объем выпуска составит более 1000 единиц продукции в год. В проект в общей сложности было инвестировано более 500 млн руб.

Основная продукция завода – подметально-вакуумные машины, комбинированные дорожные машины, мусоровозы, в перспективе – компактные тротуароуборочные машины. Применяемые на заводе технологии относятся к последним достижениям европейских компаний в области коммунального машиностроения. Как заявил президент Giletta S.p.a. Гвидо Жилетта, «на предприятии будут создаваться самые современные образцы, с тем же качеством, что и на заводах Giletta в Италии и Германии, это будет самое инновационное производство снегоуборочной техники на российском рынке». Вся техника будет адаптирована к российским условиям по функционалу, качеству, цене.

Технологическое первенство нового предприятия в отрасли во многом обеспечивается стратегическими связями российского партнера с лидером европейского рынка по производству коммунальной и дорожной техники – международным концерном BUCHER. На заводе, наряду с традиционными для машиностроения технологическими процессами, освоена роботизированная сварка, высококачественная порошковая покраска. Благодаря применению новейших технологий, возможности создаваемой заводом техники превосходят характеристики всех имеющихся на текущий момент российских аналогов. Как сказал президент BUCHER Municipal Микаэль Хойзерманн, концерн стремится к внедрению в своих разработках дорожной и коммунальной техники самых новых технологических достижений, к тому же осуществляет постоянный контроль качества всей продукции и именно такой подход является основой его успеха и известности во всем мире. Президент «Меркатор Холдинг» Станислав Николаев отметил, что продукция нового завода, по сути, является новым стандартом комбинированных дорожных машин в России, который позволит поднять качество обслуживания российских дорог на существенно более высокий уровень.

Завод построен за полтора года. Это крупный современный производственный многофункциональный комплекс. В трех главных цехах общей площадью более 11 000 кв. м расположились технологические линии компании «Жилетта», производящей навесное оборудование, сборочная площадка и склад готовой продукции. Уже в 2014 году предприятие выйдет на полную мощность по производству освоенных к выпуску машин, что составит около 500 единиц продукции. В 2015 году на заводе планируют собрать 1000 машин, в 2016  – увеличить выпуск до 1300 единиц техники. Число занятых на предприятии составит более 100 сотрудников.

К открытию нового завода была приурочена однодневная деловая миссия российских и итальянских бизнесменов, представителей деловых организаций. Участники ознакомились с возможностями, которые созданы в индустриальных парках «Ворсино», «Грабцево», «Калуга-Юг». Интерес итальянских инвесторов и предпринимателей к работе с российскими регионами, и в частности с Калужской областью, был проявлен в ходе встречи с руководством экономического блока региона. В рамках деловой миссии для итальянских гостей была организована презентация инвестиционного и экономического потенциала Калужской области.

В открытии завода принял участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, который отметил высокий уровень взаимовыгодных отношений региона и итальянских компаний и пообещал поддержку новому предприятию в дальнейшем развитии.

Гостями церемонии открытия стали представители профильных министерств и ведомств, администраций регионов, партнеров и клиентов Giletta и «Меркатора».

Дополнительная информация:

Александра Бурцева

+7 (967) 014-80-01

burtceva@polylog.ru

ceremony@merkatorgroup.ru