- Моя газета - https://mygazeta.com -

Одесская киностудия отметила столетний юбилей

Одесская киностудия отметила столетний юбилей [1]

«Весна на Заречной улице», «Дети капитана Гранта», «Чародеи», «Место встречи изменить нельзя», «Приключения Электроника», «Д’Артаньян и Три мушкетера» — кто бы мог подумать, что киностудии, которая снимала все эти великие фильмы и множество других известных шедевров, исполнилось 100 лет!

Одесская киностудия является одной из самых старейших в Европе, и хотя ее история началась в 1907 году с создания одесситом Мироном Гроссманом первого в Украине киноателье, официальной датой рождения считается день национализации мелких одесских кинофабрик в государственную киностудию в 1919 году.

Юбилей киностудии стал одним из долгожданных, ярких и значимых событий и заставил уйти на второй план другие новости Одессы. В свой день рождения Одесская киностудия пригласила всех желающих вспомнить свою великую историю и вместе со всеми гостями отметить знаменательную дату. Важность для одесситов и масштабы празднования смогли оценить корреспонденты нашего источник [2].

Предшествовала представлениям официальная часть: директор киностудии Андрей Осипов и министр культуры Украины Евгений Нищук презентовали открытие мемориальной доски в память о жертвах репрессированных в 20-30-х годах прошлого века работников студии, в число которых вошли такие известные деятели как Александр Довженко, Лесь Курбас, Исаак Бабель и др.

В старейшем павильоне киностудии с импровизированной сцены звучали теплые слова в честь Юбилея. Андрей Осипов поздравил коллег и пожелал хорошей загрузки работой, ведь для киностудии непрерывный съемочный процесс — это лучший подарок. Прибывший на празднование мэр Одессы Геннадий Труханов, в свою очередь, пожелал кинофабрике в новом столетии стать масштабной площадкой для съемок не только отечественных, но и мировых фильмов.

Стать таковой можно только при наличии условий для работы над современными фильмами: киностудия представила выставку современной кинотехники, продемонстрировав тем самым производственные мощности для съемок любой сложности.

По всей территории студии были размещены тематические фанзоны и фотозоны, посвященные знаменитым фильмам. Все желающие могли сфотографироваться в кабинете Глеба Жеглова или с ожившими героями «Трех мушкетеров»; кто-то желал «повиснуть» в воздухе под магическими действиями «Чародея», а кому-то просто хотелось пройтись по залитой солнцем Заречной улице..

Кульминацией праздника стало награждение работников киностудии почетными грамотами. А тех, чей стаж работы превысил 25 лет, ждала награда «Легенда Одесской киностудии», ведь благодаря им сформировался Золотой фонд кино, снятого на Одесской кинофабрике и так полюбившегося зрителю..