- Моя газета - https://mygazeta.com -

Особенности таможенного оформления в Украине

Особенности таможенного оформления в Украине [1]

В наши дни, когда расстояния между людьми, странами и континентами значительно сократились благодаря новым средствам транспорта и коммуникации, нередко возникает необходимость провоза через границу определенных товаров – то ли для личного пользования, то ли в коммерческих целях. Однако и в том, и в другом случае гражданам следует знать, как происходит таможенное оформление товаров в Украине.

Ввозить на территорию Украины беспошлинно и без оформления на таможне можно товары, общая стоимость которых не превышает 200 евро, а вес – 50 килограммов. При ввозе товаров на сумму до 1000 евро нужно будет заполнить декларацию для граждан, а свыше 1000 евро – уже грузовую таможенную декларацию. При этом таможенники могут обратить внимание на наличие в грузе большого количества одинаковых предметов: в этом случае он может быть оформлен как коммерческий, а для таких грузов существуют другие правила.

При ввозе коммерческого груза или в том случае, если получатель груза – не физическое лицо, а организация или юридическое лицо, требуется аккредитация на таможне. То есть, необходимо зарегистрироваться в соответствующем территориальном таможенном органе для ведения ВЭД – внешнеэкономической деятельности. Процедура аккредитации может быть выполнена самостоятельно или же, при желании, можно обратиться к услугам посредников, которые облегчают оформление подобных документов.

Таможенное оформление грузов, ввозимых на территорию государства из-за границы, может показаться большинству делом чрезвычайно сложным и запутанным. Следует разбираться в сотнях разновидностей товаров, для каждой из которых существуют свои таможенные правила. Для товаров, которые в Украине не производят, а также для тех, качество которых выше, чем у аналогичных украинских, существуют одни правила, для продуктов питания – другие, для детских товаров – третье, и так далее. Эти различия классифицированы в так называемых кодах ТНВД и определяют необходимые документы и размеры таможенных пошлин по каждой из разновидностей и товарных групп.

Таких нюансов во время таможенного оформления товаров возникает довольно много, и неподготовленному человеку порой бывает тяжело в них разобраться. В таких случаях имеет смысл обратиться к таможенному брокеру, то есть, человеку, который профессионально занимается растаможиванием грузов и досконально знает Таможенный кодекс Украины.

Грамотно проведенное таможенное оформление товаров в Украине зачастую позволяет, в тех случаях, если речь идет о крупных партиях товаров, сэкономить довольно значительные средства при помощи разумного пользования различными таможенными режимами. Но главное – это экономия времени, которая в ряде случаев оказывается гораздо важнее. Ведь простой партии товара на таможне – это недополученная прибыль, сорванные сроки поставок, непомерная оплата аренды таможенного терминала и т.д. Так что таможенное оформление – это процесс, которым не следует пренебрегать.