- Моя газета - https://mygazeta.com -

Платформа ОФД: миллионный рубеж по подключенным онлайн-кассам преодолен, каждая четвертая касса наша

Платформа ОФД: миллионный рубеж  по подключенным онлайн-кассам преодолен, каждая четвертая касса наша. [1]

Август 2016 года можно назвать началом эры операторов фискальных данных. Именно тогда регистрацию в налоговой службе прошли четыре первых оператора: Платформа ОФД, Ярус, Первый ОФД и Такском. Например, Платформа получила свою аккредитацию уже 1 сентября 2016 года. В феврале 2017 предпринимателям было предложено подключение к новому способу работы в тестовом режиме. Тогда к началу весны количество подключенных аппаратов не превышало 100 тысяч штук.

А вот с 1 июля 2017 года – это стало уже обязательным пунктом законодательства Российской Федерации. В закон 54-ФЗ внесли поправки, которые определяют использование продавцами касс, подключенных к интернету, и передачу информации о чеках в Федеральную Налоговую Службу через операторов ФД. Рынок в целом успел перестроиться почти полностью. К текущему времени количество компаний, являющихся агрегаторами данных, передающихся в налоговую, возросло до 12. На их обслуживании находится примерно 1,2 миллиона штук кассового оборудования. Причем по отзывам экспертов одна Платформа ОФД [2] обслуживает порядка 25% всего рынка. В самой компании есть данные, что к зиме количество подключенных ККТ через них увеличится ещё не менее, чем на 100 тысяч единиц.

Пласт получаемых данных, конечно, огромен, но все они передаются в строго зашифрованном и обезличенном виде. Иногда компании предоставляют интересную аналитику, созданную на основе обработанной информации. Платформа ОФД недавно опубликовала отчет о тех позициях, которые россияне покупали чаще всего за сутки, и стоимость которых не превысила 100 и 10 рублей. Также компания периодически заявляет о необходимости систематизации товарных наименований, потому как одна и та же позиция может иметь до 1000 разных наименований. В связи с этим, компания определила одним из своих приоритетных направлений работу с нейронными сетями и аналитикой на их основе.

С самого начала применения нового метода передачи данных операторами налоговой получено более 10 миллиардов чеков. А специалисты Платформы ОФД уверенно заявляют, что только один их сервис способен обрабатывать несколько десятков миллионов товарных квитанций. Кстати, закон также обязывает ОФД передавать покупателю чек об оплате в электронном виде или по смс, если ранее покупатель добровольно оставил такие данные у непосредственного продавца, а тот передал их в ОФД. Но, как показывает практика, обычные люди скорее негативно относятся к такого рода сообщениям, часто не понимая, откуда они вообще взялись. Чаще всего такой способ передачи чека применяется при онлайн-торговле через интернет-магазины.