- Моя газета - https://mygazeta.com -

Лукашенко: В регионах необходимо создавать производства, ориентированные на местные ресурсы

[1]

Руководителям местных исполнительных органов необходимо сосредоточить усилия на создании в Беларуси производств, ориентированных на местные ресурсы. Такую задачу поставил сегодня президент страны Александр Лукашенко во время решения кадровых вопросов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Это, по его словам, позволит повысить занятость населения, улучшить экономику регионов.
Александр Лукашенко подчеркнул: сегодня в числе приоритетов — наращивание экспорта и максимальное импортозамещение. «Поставлена важная задача: все произведенное в Беларуси должно быть продано. Нужно выходить на новые рынки по всем направлениям, необходимо сохранить производство и рабочую силу. Потому что мировой кризис не бесконечен, и когда он закончится, производство будет востребовано», — убежден он.

В 2009 году будет праздноваться 65-я годовщина освобождения Беларуси от фашизма. «К этому событию необходимо достойно подготовиться, — сказал Президент. — Как бы ни было сложно, мы должны продемонстрировать, что героический подвиг нашего народа будет чтиться всегда».

Александр Лукашенко потребовал от чиновников всячески искоренять бюрократизм, особенно если речь идет о решении вопросов защиты и поддержки семьи.

Контроль за выполнением программы возрождения белорусской деревни будет усилен

В Беларуси не откажутся от реализации Государственной программы возрождения и развития села, заявил сегодня Президент страны Александр Лукашенко во время рассмотрения кадровых вопросов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

«Эту программу мы будем финансировать по всем направлениям. Но учите, что контроль за реализацией документа будет усилен: мы будем контролировать, насколько эффективно вложен каждый рубль. Наведите порядок с расходованием средств, обеспечьте нормальное строительство агрогородков и всей необходимой инфраструктуры. Все возведенные дома должны быть заселены. И очень важно не отрывать строительство агрогородков от производственных объектов», — подчеркнул Президент.

Также в Беларуси ни в коем случае не будет свернута программа развития малых и средних городов. С учетом того, что 2009 год объявлен Годом родной земли, на первый план выходит благоустройство городов, деревень, дорог и прилегающих земель. «Наведите повсюду идеальный порядок, в городах, в деревнях. Категорически запретить вывозить в леса мусор и хлам», — отметил Александр Лукашенко.

Источник: БЕЛТА [2]