- Моя газета - https://mygazeta.com -

Положительная статистика: на комбинате «Ураласбест» нет профессиональных заболеваний

Положительная статистика: на комбинате «Ураласбест» нет профессиональных заболеваний [1]

Официальное исследование Роспотребнадзора не зафиксировало случаев возникновения профессиональных заболеваний на комбинате «Ураласбест». Это следует из данных документа официального исследования, недавно опубликованного [2] на сайте ведомства.

Эксперты Роспотребнадзора проверили статистику всех предприятий Свердловской области за 9 месяцев 2019 года, и подвели итог – в целом по региону уровень профессиональных заболеваний стабильно снижается, причем 48% из них связаны с воздействием физических факторов, а 26% — с физическими перегрузками. Лидируют по количеству профессиональных заболеваний предприятия обрабатывающей промышленности, причем «первое место по количеству установленных профессиональных заболеваний занимает металлургия (65,2%), на втором месте (по 8,6%) — производство прочей неметаллической продукции, ремонт и монтаж машин и оборудования, производство прочих транспортных средств и оборудования; на третьем месте (по 4,3%) — производство готовых металлических изделий, производство машин и оборудования».

Про асбестодобывающую промышленность в исследовании не сказано ни слова, и это имеет под собой веские основания. Комбинат «Ураласбест», промышленный гигант, расположенный рядом с моногородом Асбест, на постоянной основе внедряет современные технологии, обеспечивающие безопасность сотрудников на производстве в рамках проведения политики контролируемого использования хризотил-асбеста. Все работники, которые контактируют с минералом в той или иной форме, обеспечены индивидуальными средствами защиты, в цехах стоят мощные очистительные системы, а комбинат обеспечивает регулярное прохождение полного медицинского обследования. За 2018 год на комбинате не было зафиксировано ни одного случая профессионально обусловленного заболевания.

Та же обстановка наблюдается и с асбестообусловленными заболеваниями – их нет как среди рабочих, так и среди жителей города Асбест и его окрестностей. Данный пункт следует подчеркнуть особо, поскольку уже не одно десятилетие идет массовая кампания по дискредитации и последующему запрету использования минерала хризотил-асбест. Основным аргументом является огульное обвинение хризотиловой промышленности в высоком уровне профессиональных заболеваний на производствах и загрязнении окружающей среды. Как видно на практике, этот тезис не имеет под собой никаких оснований.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают в своем исследовании, что основной причиной профессиональных заболеваний является использование устаревшей техники и халатное отношение к соблюдению мер безопасности на производстве. На комбинате «Ураласбест» данная проблема никогда не возникала, что обуславливает нулевую статистику заболеваемости по причине профессиональной деятельности среди рабочих. Та же строгость стандартов качества и безопасности на комбинате применяется и к выпускаемой продукции, и к утилизации отходов промышленного производства. Итог один – сотрудники «Ураласбеста» и жители города Асбест не боятся за свое здоровье, что подтверждают официальные исследования.