- Моя газета - https://mygazeta.com -

Граждане Украины смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Граждане Украины смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке [1]

Ни для кого не секрет, что отношения между Россией и Украиной “немного” испорчены. Поколение с 1945 по 1965 годов рождения не понимают причин и не могут собрать в голове этот ребус. Когда-то люди жили в одной стране (прим. СССР), по одинаковым законам и что самое важное в сегодняшней теме с одним паспортом!

Сегодня, 1 сентября, жизнь граждан Украины, желающих приобрести российское гражданство, стала немного легче и проще.

А вы носитель русского языка?

Одним из упрощенных порядков получения Российского гражданства и вида на жительство является признание иностранного гражданина носителем русского языка.  В соответствии со статьей 33.1. ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»  иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах. В случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

“В законе все довольно просто и предельно ясно. С учетом того, сколько людей к нам обращаются за юридической помощью, примерно 7 из 10 думают, что получить гражданство Российской Федерации довольно просто и легко. Если человек обладает желанием и имеет основания для начала процедуры оформления РВП, ВНЖ или сразу гражданства, он его без проблем получит. Нужно пройти процедуру проверки личности и всех документов, немного подождать, и получить документы. Подобного рода процедуру проходят абсолютно в любой стране мира. Естественно, все это возможно при условии “чистоты” перед законом. Само основание “носитель русского языка” – оно прекрасно. Поправки в федеральный закон “О гражданстве” принятые Государственной Думой и подписанные президентом Путиным, которые начнут действовать с 1 сентября, очень помогут гражданам Украины стать гражданами России. К сожалению, данная поправка будет действовать не на всех граждан Украины. Если выделять из общей массы, это меньшинство. Пока не ясно, что будет делать Киев, возможно, кто откажется от украинского гражданства, нотариально заверив свой отказ и отправим по почте в посольство, попаду в немилость украинских властей. Но с другой стороны на двух стульях не усидишь, поэтому нужно выбирать и данный закон отлично подходит для тех, кто твердо решил стать гражданином России” – свое мнение озвучил основатель центра юридической помощи “Мигрант 365” [2] Антонец Игорь.

В чем заключалась сложность для украинцев до 1 сентября

Обязательным условием при подаче документов на гражданство или вида на жительство в Российской Федерации является отказ от уже имеющегося гражданства. К сожалению власти Украины не охотно подписывали добровольные решение о  выходе из гражданства своих бывших соотечественников, тем самым затрудняя, а иногда делая невозможным вступление в гражданство Российской Федерации, не обращая внимание на «основной закон» Конституцию Украины, в которой четко сформировано норма о невозможности лишения человека права изменить гражданство.  ( ст. 25 Конституции Украины)

Федеральный закон от 29.07.2017 N 243-ФЗ внес существенные изменения для граждан Украины, облегчив порядок получения гражданства и вида на жительство в упрощенном порядке лицам, признанным носителями русского языка. Вышеуказанный закон вступает в силу с 01.09.2017 года. Изменения, внесенные в нормативные акты регулирующие порядок пребывания и получения гражданства в России решает многотысячные проблемы граждан Украины желающих получить гражданство в России.

А теперь можно — даже вопреки!

Со слов руководителя главного управления МВД по вопросам миграции Ольги Кирилловой, за весь прошлый год выйти из украинского гражданства смогли всего лишь 156 человек, а за последние несколько лет – 25 тысяч человек. Если с 2015 года Киев, по ее словам, давал согласие на выход из гражданства охотно, то теперь тормозит этот процесс.

Мы поинтересовались, что по данному вопросу думает эксперт в сфере миграции Дмитрий Михайлов: “В соответствии с поправками, внесенными Государственной Думой в вышеуказанные акты, теперь отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины. Данная процедура убирает все препятствия, которые создавали свои бездействием сотрудники государственного корпуса Украины для своих граждан при попытке в добровольном порядке выйти из гражданства Украины”.

Данное нововведение однозначно положительно скажется на жизни тех людей кто “уже почти” россиянин. Остается дело за малым, оформить все документы и пройти процедуру получения российского гражданства.