- Моя газета - https://mygazeta.com -

После покушения на президента в Ингушетии могут ввести режим КТО

Автомобиль Президента Ингушетии [1]

Автомобиль Президента Ингушетии

Силовые структуры Южного федерального округа России рассматривают вопрос о введении режима контртеррористической операции на территории Ингушетии, где в понедельник, 22 июня, было совершено покушение на президента республики Юнус-Бека Евкурова. Об этом сообщил анонимный источник в силовых структурах ЮФО.

«В настоящее время в столице Ингушетии проходит экстренное совещание руководителей силовых структур, которые рассматривают вопрос о введении в республике режима контртеррористической операции», — сообщил он.

Режим КТО предусматривает ряд временных ограничений и режимных мер, в частности, проверку документов, усиление охраны общественного порядка, введение контроля телефонных переговоров. Не исключено даже временное отселение физических лиц, проживающих в пределах территории, где вводится режим КТО, а также ограничение движения транспортных средств и пешеходов.

Режим КТО снимается решением оперативного штаба УФСБ и МВД.

Покушение на президента Ингушетии Евкурова было совершено утром 22 июня в Назрани. Бомба сработала, когда президент ехал на работу по трассе Кавказ [2], на подъезде к Магасу, где находится президентская резиденция.

В результате взрыва, кроме президента пострадали три его охранника, один человек погиб. Жизнь Евкурова находится вне опасности. Временно исполняющим обязанности президента Ингушетии будет глава правительства республики Рашид Гайсанов. Первоначально сообщалось, что при взрыве погиб младший брат Евкурова, однако позже эта информация не подтвердилась. Он получил ранения и госпитализирован в удовлетворительном состоянии.

Кроме того, согласно уточненным данным, мощность взрывного устройства, сработавшего на пути следования кортежа Евкурова, составила не 200, а 70 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Сразу после нападения на президента Ингушетии глава Кремля Дмитрий Медведев отправил в республику своего полномочного представителя в ЮФО.
Ингушетия в огне

Это уже не первое покушение на высокопоставленных чиновников в Ингушетии за последние дни. 10 июня преступники расстреляли в Назрани служебный автомобиль Газель, на котором направлялась на работу зампред Верховного суда Ингушетии Аза Газгереева. Она скончалась, еще несколько человек получили ранения. Кроме того, 13 июня был убит бывший вице-премьер республики Башир Аушев.

Предшественника Евкурова на посту президента Ингушетии — Мурата Зязикова — также пытались взорвать террористы. Утром шестого апреля 2004 года его кортеж был атакован смертниками в легковом автомобиле. Президента спасла реакция охраны: машину террористов вовремя сбили на обочину, где она взлетела на воздух. По данным прокуратуры, к покушению был причастен эмиссар Аль-Каиды Абу Дзейт.