- Моя газета - https://mygazeta.com -

Россия подтвердила готовность предоставить Беларуси кредит для финансирования строительства АЭС

Атомная электростанция [1]

Атомная электростанция

Россия подтвердила готовность предоставить Беларуси кредит для строительства АЭС в размере 9 млрд долларов США. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко, выступая 26 июня на совместном заседании палат Национального собрания. По его словам, соответствующее сообщение поступило от премьер-министра России Владимира Путина 22 июня.

В сообщении Путина, отметил Семашко, говорится, что «российская сторона подтверждает свою готовность рассматривать возможность оказания государственной финансовой поддержки в реализации проекта соглашения о сотрудничестве в сооружении на территории Беларуси АЭС «.

Вице-премьер также сообщил, что строительство АЭС будет осуществлять российский «Атомстройэкспорт». По его словам, проект соглашения о сотрудничестве в сооружении АЭС будет подписан осенью, а контракт на строительство — к концу года.

Семашко также сказал, что «с большой долей вероятности» для строительства АЭС будет выбрана Островецкая площадка. По его словам, на территории района уже начато строительство жилого дома для строителей.