- Моя газета - https://mygazeta.com -

Самая высокая статуя Иисуса Христа возведена.

[1]

Самая высокая статуя Иисуса Христа возведена.

В Польше завершилось возведение самой высокой в мире статуи Иисуса Христа, сообщает Associated Press. В субботу в городе Свебодзин на границе с Германией при большом скоплении местных жителей был установлен последний элемент скульптуры — голова Христа с двухметровой короной. Закончить работы могли бы и раньше.

Самая высокая статуя Иисуса Христа возведена. [2]

Самая высокая статуя Иисуса Христа возведена.

Окончательная сборка статуи из уже готовых частей была назначена на начало прошлой недели, однако откладывалась ввиду сильного ветра. В субботу утром выяснилось, что кран, который должен был поднять руки Христа, недостаточно для этого мощен, что вызвало новую задержку — на этот раз в несколько часов.

Идея создать самую высокую в мире статую Иисуса Христа родилась еще в 2007-ом году. Жители польского города Свебодзин решили установить рекорд и задумали возвести монумент высотой в 51 метр. Статуя установлена на возвышении высотой 16 метров, высота самого изваяния составляет 33 метра, венец на голове добавляет статуе еще два метра.

Самая высокая статуя Иисуса Христа возведена. [3]

Самая высокая статуя Иисуса Христа возведена.

Прототипом статуи в польском городе стал монумент Христа-Спасителя в Рио-де-Жанейро высотой в 38 метров (30 метров – собственно статуя и 8 метров – пьедестал). Вес конструкции, включая основание, более 1100 тонн. Одна лишь голова Христа Искупителя весит около 36 тонн, а кисти рук в совокупности “тянут” на 18.2 тонны. Размах рук статуи согласно точным измерениям, зафиксированным в документации, составляет 23 метра (а не 30, как принято считать).

Самая высокая статуя Иисуса Христа возведена. [4]

Самая высокая статуя Иисуса Христа возведена.

Изначально планировалось создать самую высокую статую Иисуса Христа в конце 2007-ого. Но как водится, помешали бюрократические проволочки, погодные и технические условия.

Власти Свебодзина надеются, что самая высокая в мире статуя Христа привлечет туристов со всего мира. «Если бы мы открыли гоночную трасу или поле для гольфа, то туристы бы приезжали на один сезон, а со статуей сезон будет длиться круглый год», — заявил представитель мэрии.