- Моя газета - https://mygazeta.com -

Сергей Мавроди пообещал запустить проект МММ-2011

Сергей Мавроди пообещал запустить проект МММ-2011 [1]

Представители платежной системы WebMoney, на базе которой Сергей Мавроди пообещал запустить проект МММ-2011, пообещали не допустить нелегального использования электронных кошельков. Газета «Коммерсант» пишет, что WebMoney будет отслеживать все факты «нездоровой активности» владельцев электронных кошельков, которые предназначены для оплаты товаров и услуг, а также перевода средств, не предполагающего извлечения прибыли.

Ранее Мавроди, основатель скандально известной финансовой пирамиды МММ, объявил в своем блоге о запуске проекта МММ-2011 («Мы можем многое»). Большинству участников программы организатор МММ обещает 20 процентов прибыли в месяц, а пенсионерам — 30 процентов. По словам Мавроди, действовать программа будет через платежную систему WebMoney. Новая структура не планирует куда-либо инвестировать средства участников проекта.

Сам Мавроди заявил «Коммерсанту», что не видит препятствий к использованию WebMoney в своем новом проекте. «Подобная деятельность не требует никакой лицензии, ведь граждане просто обмениваются средствами между собой», — отметил он.

Суть идеи Мавроди осталась прежней: выплаты вкладчикам будут осуществляться за счет притока новых клиентов (то есть по так называемой «схеме Понци»). Человек, пожелавший участвовать в проекте Мавроди, создаст электронный кошелек в системе WebMoney и может положить в него любую сумму. Пароль от этого кошелька пересылается «десятнику», который будет распоряжаться кошельками десяти участников.

Пожелавшему выйти из проекта «десятник» перечисляет доход, снимая деньги с кошельков других участников «десятки». Если денег окажется недостаточно, то он обращается к «сотнику», который снимет недостающую сумму с кошельков других десяток, входящих в подопечную ему сотню. Если же кто-то платить откажется, то тогда он выгоняется из системы.

Свой новый проект Мавроди, которому, по его собственным словам, запрещено проводить операции с ценностями и деньгами и выезжать за границу, объяснил желанием «помочь людям». По его словам, он не планирует получать от проекта никакой денежной выгоды.

«Коммерсант» отмечает, что, не исключено, что МММ-2011 всего лишь пиар-акция основателя МММ. С 2007 года Мавроди, освободившись из заключения, занимается литературным творчеством.