- Моя газета - https://mygazeta.com -

Топ-10 самых влиятельных женщин Украины

Топ-10 самых влиятельных женщин Украины [1]

Юлия Тимошенко

Возглавляют рейтинг Тимошенко, Акимова и Пинчук.

Журнал “Фокус” опубликовал рейтинг 100 самых влиятельных женщин Украины, на первом месте, как и в семи предыдущих рейтингах, оказалась экс-премьер Юлия Тимошенко.

Свой выбор редакция объясняет тем, что Юлия Тимошенко, несмотря на тюремное заключение, остается ключевым участником политических процессов в стране.

Как и Юлия Тимошенко, свои позиции в рейтинге сохранили Ирина Акимова и Елена Пинчук, которые занимают второе и третье место соответственно. В целом, первая десятка по сравнению с прошлым годом изменилась незначительно. Новичком топ-10 стала Валентин Арбузова, мать нынешнего главы Нацбанка, попавшая в рейтинг впервые и сразу на 8-е место. Стремительный взлет Арбузовой объясняется не только тем, что она возглавляет быстро растущий Всеукраинский банк развития, собственником которого является старший сын президента Александр Янукович, но и родственными связями с главой Национального банка – Сергеем Арбузовым.

Второй новичок десятки — Лидия Изовитова, которая в прошлом году занимала 17-е место. Рост ее влиятельности связан с усилением роли судебной власти в политической жизни страны. А она как заместитель главы Высшего совета юстиции имеет возможность влиять, в частности, на принятие решений относительно назначения или увольнения судей.

В этом году на расстановку сил самых влиятельных женщин Украины повлияли прошедшие парламентские выборы. Из 17 новых участников рейтинга треть -новоизбранные депутаты. Если учитывать партийную принадлежность участников рейтинга, то большинство в списке самых влиятельных женщин принадлежит представителям Партии регионов.

Примечательно, что лидер политической силы “Украина – вперед!” Наталья Королевская после проигрыша на выборах опустилась с 11-го на 28-е место.

В целом среди самых влиятельных женщин больше всего бизнес-леди. Каждая четвертая участница владеет или управляет каким-либо делом.

Участниц рейтинга оценивали влиятельные мужчины страны, которым предстояло выбрать 100 самых влиятельных дам в политике, бизнесе, науке, спорте, шоу-бизнесе и медиасреде. Эксперты оценивали женщин по пяти критериям: близость к принятию государственных решений, бизнес-влияние, влияние на общественное мнение, личная известность и родственные связи, присваивая им места от 1 до 100. Чем больше баллов получали номинанты, тем выше оказывалось их место.

Первая десятка самых влиятельных женщин Украины

1. Юлия Тимошенко, лидер ВО “Батьківщина”

2. Ирина Акимова, первый заместитель главы АП Украины – представитель президента в Кабинете министров

3. Елена Пинчук, основатель Фонда Елены Пинчук “АНТИСПИД”, глава Наблюдательного совета телегруппы StarLightMedia

4. Татьяна Бахтеева, народный депутат VII созыва

5. Раиса Богатырева, вице-премьер-министр Украины, министр здравоохранения

6. Елена Лукаш, советник президента Украины – представитель президента в Конституционном суде

7. Алена Притула, главный редактор интернет-газеты “Украинская правда”

8. Валентина Арбузова, председатель правления Всеукраинского банка развития

9. Юлия Левочкина, народный депутат VII созыва

10. Лидия Изовитова, заместитель председателя Высшего совета юстиции