- Моя газета - https://mygazeta.com -

ТОП 13 богатейших стран мира 2019 года

ТОП 13 богатейших стран мира 2019 года [1]

При составлении рейтинга самых богатых стран мира учитывают индивидуальные характеристики стран: банковскую систему, валовый внутренний продукт (ВВП) на душу населения, покупательскую способность, добычу и экспорт полезных ископаемых.

Прежде чем начать рейтинг, изучим таблицу показателей ВВП каждой из богатейших стран мира за 2018-2019 года.

ТОП 13 богатейших стран мира 2019 года [2]

Из анализа таблицы видно, что внутренний валовый продукт государства играет важную, но не основную роль в определении богатства страны.

ТОП 13 богатейших стран мира 2019 года [3]

13 место: Исландия

В 2001 в Исландии была развита всего одна отрасль – рыболовство. Оно составляло 30% промышленности. Но вскоре произошло расширение производимой продукции на основе дешевой возобновляемой энергии, государство начало свое развитие в промышленной сфере.

В сельском хозяйстве страны на 2019 год задействовано 5,9% всего населения, в промышленности – 20,4% и в сфере услуг – 73,7%.

ИЧР достигает 0,935. Исландия занимает  6 место в мире по качеству жизни.

ТОП 13 богатейших стран мира 2019 года [4]

12 место: Саудовская Аравия

Мусульманское государство является экономически-развитым за счет добычи и экспорта большого количества нефти.

Нефтяная промышленность составляет около 45% от номинального валового внутреннего продукта Саудовской Аравии. Аравия официально имеет около 260 миллиардов баррелей нефти, что составляет одну пятую мировых общих запасов нефти.

В сельском хозяйстве страны задействовано 2,4% населения, в промышленном секторе – 42,9%, а в сфере услуг и финансов – оставшиеся 54,7%.

ТОП 13 богатейших стран мира 2019 года [5]

11 место: Сан-Марино

Не зря одиннадцатое место рейтинга заняло Сан-Марино.

Хоть Сан-Марино и совсем маленькая страна, но ее экономике может позавидовать очень много государств-великанов.

ВВП на душу населения и уровень жизни в Сан-Марино сопоставимы с уровнем жизни в Италии. Ключевые отрасли промышленности: банковское дело, электроника и керамика. Основная сельскохозяйственная продукция — вино и сыр. Сан-Марино импортирует в основном товары из Италии.

Долгое время в Сан-Марино одной из самых развитых отраслей было сельское хозяйство, но сегодня данная отрасль перестала быть популярной в стране.  ВВП страны определяется промышленным сектором, где финансовые услуги и банковское дело продвигается 18,5% населения, в строительстве занято 5,6%, в сфере услуг — 11%, в торговле – 8% и в управлении — 15%.

ТОП 13 богатейших стран мира 2019 года [6]

10 место: Швейцария – золото позволяет выжить

Десятое место в списке богатейших стран мира занимает Швейцария.

Эта, сравнительно небольших размеров, страна – богата золотом, поэтому активно занимается его добычей, обработкой и экспортом. Но Швейцария известна изобилием своих драгоценных металлов, производством часов, фирменного шоколада и фармацевтических средств.

Государство славится безукоризненной банковской системой, которой можно позавидовать.

Считается, что надежнее Швейцарского банка нет ничего на свете. Это и привлекает мировых инвесторов, ведь они могут оставить свои деньги в банке и не беспокоиться про их сохранность.

Поскольку страна богата достопримечательностями и горнолыжными курортами, туризм еще одна из развивающихся сфер Швейцарии. Жители земного шара съезжаются сюда, потому что знают – все будет на высшем уровне.

ИЧР  Швейцарии достигает 0,944, занимая 2 место в мире по продолжительности и уровню жизни, образованности. В сельском хозяйстве занято 0,7%, в промышленности — 25,9%, в сфере финансов – 73,4%.

ТОП 13 богатейших стран мира 2019 года [7]

9 место: США – поражает объемами потребления

Страна, расположившаяся на почетном девятом месте рейтинга богатейших государств, занимает достаточно обширные территории и отличается стабильной «прозрачной» экономикой и достаточными объемами потребления.

Что значит «прозрачная» экономика? Это значит, что Америка периодически публикует данные всех экономических показателей и различного рода отчетов, которые дополняются, редактируются. К тому же, экономика укрепилась за счет хороших торговых отношений с Мексикой и Канадой.

Хоть Соединенные Штаты тяготеют к политике гегемонизма (контроль одного государства над другими, превосходство во всех сферах), пока что ему не удается подняться на более высокие строчки рейтингов.

Это происходит из-за того, что Соединенные Штаты потребляют вдвое больше, чем производят. США являются единственным производителем доллара и занимают достаточно комфортную позицию по отношению к потреблению продуктов.

Что насчет производственной сферы? США производят все: начиная с лимитированных продуктов, заканчивая массовыми продуктами. Однако производство в Штатах работает не в таких количествах, чтобы полностью удовлетворять нужды государства.

Нельзя упускать факт того, что США – это крупнейший угольный источник мира.

Помимо каменного угля здесь добывают большое количество других полезных ископаемых: нефть, природный газ, железные руды, цинк и свинец.

США занимает 3 место по добыче нефти, уступая России, Саудовской Аравии. В свою очередь Саудовская Аравия является самой богатой страной мира по нефти.

ИЧР Штатов составляет 0,924 и занимает 13 место в мире. В сельском хозяйстве Америки задействовано 1,1% населения, в промышленности — 19,4%, в сфере финансов и других услуг – 79,5%. Статистика показывает, что США являются крупным финансовым центром.

ТОП 13 богатейших стран мира 2019 года [8]

8 место: Гонконг – популярный инвестиционный центр

Восьмое место рейтинга заняло не отдельное государство, а автономный район Китайской Народной Республики – Гонконг.

В Гонконге акцизы на импорт минимальны, а защита инвестиций на высоком уровне. Это лучшее место, чтобы основать бизнес, а также это оффшорная зона капиталов КНР.

Именно поэтому Гонконг успешен, даже невзирая на маленькие размеры дивного государства.

Поскольку Гонконг смело можно назвать районом миллионеров – здесь развит ресторанный бизнес и туризм. Помимо этого, район славится фармацевтической и химической промышленностью.

ИЧР Гонконга составляет 0,933 и занимает 7 место в мире. В сельском хозяйстве государства задействовано 0,1% населения, в промышленности – 7,2%, а в сфере финансов – 92,8%.

Из отрицательных сторон выделяют высокую плотность населения и низкие зарплаты жителей дивного района.

ТОП 13 богатейших стран мира 2019 года [9]

7 место: Объединенные Арабские Эмираты. Чёрное золото – источник богатства

Еще 70 лет назад ОАЭ были скромным государством, а сегодня они занимают седьмое место в списке богатейших стран мира. Что же привело к богатству Объединенные Арабские Эмираты, занимающиеся простым делом – рыболовством?

Все дело в удобном расположении государства, ведь ОАЭ – мировой центр по добыче и экспорту нефти, природного газа с удобной транспортировкой ископаемых наземным, воздушным, водным способами. Всего 50 лет назад здесь были обнаружены залежи нефти, а после того как цены на неё выросли, Эмираты начали быстро богатеть.

ИЧР составляет 0,818 и занимает 36 место в мире. Сельское хозяйство в Эмиратах развито слабо, в нем занято 0,7% населения страны, в промышленности – 44,6%, в сфере финансов и других услуг – 54,7%.

Благодаря добыче полезных ископаемых и прибыли от них, инфраструктура ОАЭ приобретает футуристические черты, привлекает иностранцев, желающих увидеть это. Сервис в Арабских Эмиратах отличается хорошим качеством, поэтому курорты пользуются большим спросом даже среди самых привередливых богачей.

Можно смело сказать, что ВВП государства формируется за счет туризма, нефтяной промышленности.

ТОП 13 богатейших стран мира 2019 года [10]

6 место: Норвегия – страна морская сокровищница

Занявшее шестое место нашего рейтинга Королевство Норвегия также славится добычей полезных ископаемых. Здесь добывают и экспортируют нефть, природный газ. Норвегия занимает второе место в мире по экспорту черного золота, уступая почетное первое Саудовской Аравии.

Индекс Человеческих Ресурсов Норвегии превышает среднестатистические показатели и составляет 0,953. Норвегия занимает первое место в мире по статистике ИЧР.

Государство славится деревообрабатывающей промышленностью, добычей и экспортом драгоценных металлов.

В сельском хозяйстве Норвегии занято 1,8% всего количества населения, в промышленности – 34,7%, а в других услугах и финансовой сфере – 63,5%.

Но отличающая особенность этой северной страны – рыболовство. В 2017 году экспорт рыбы из Норвегии даже установил рекорд, побив свой же рекорд, поставленный в 2016 году. Здесь ловят и выращивают: форель, треску, сельдь, пикшу и многие другие сорта рыбы, а крупнейший импортер норвежской рыбы – Европейский Союз.

ТОП 13 богатейших стран мира 2019 года [11]

5 место: Кувейт. Нефть – мощнейший двигатель экономики

Кувейт занимает пятую строчку списка богатых государств, опять же благодаря нефти.

По оценкам самого Кувейта, здесь сосредоточено около 9 % всех мировых нефтяных запасов, что является немалым показателем.

Добыча, обработка нефти и нефтесодержащих продуктов является почти единственным и самым значимым источником дохода данного государства.

ИЧР страны составляет 0,816 (высокий уровень жизни). В сельском хозяйстве задействовано 0,5% населения, в промышленности — 59,8%, а в сфере финансов и услуг – 39,7%. Данные показатели указывают на высокий уровень развития государства в сфере промышленности.

Можно также подчеркнуть, что Кувейт является импортером продовольствия, одежды, различных запчастей.

ТОП 13 богатейших стран мира 2019 года [12]

4 место: Бруней – государство, всеми силами стремящееся к процветанию

Страна (султанат), власть в которой передается по наследству. Глава государства здесь занимает сразу несколько важных должностей: в религиозной сфере, министерстве обороны и правительстве.

Как и остальные богатые страны мира, Бруней богат нефтью и природным газом. Экспорт данных полезных ископаемых составляет 90 % всех доходов государства.

В Брунее развито сельское хозяйство, земледелие, производство минеральных удобрений и древесины.

ИЧР государства составляет 0,855, что свидетельствует о высоком уровне жизни государства. В промышленном секторе задействовано 60% населения, в сельскохозяйственном – 1%, а в сфере финансов и услуг — 39%.

Государство стремится к развитию банковской системы и привлечению туристов.

Но исключительность мусульманского государства заключается в том, что Бруней – член всемирной торговой организации. Основные предметы экспорта: нефть и нефтяные продукты, одежда. Основные предметы импорта: продовольствие и различные потребительские товары.

ТОП 13 богатейших стран мира 2019 года [13]

3 место: Сингапур – торговый и финансовый центр

Это славное государство третье место завоевало не просто так. Всему причиной высокое развитие Сингапура во всех отраслях. Инвестиции государства в мировой капитал составляют 24% от всех мировых инвесторов.

Страна экспортирует технику и фармацевтические препараты, финансовые услуги.

Экономическое положение государства сильно зависит от экспорта. Также в Сингапуре высокий уровень жизни и дисциплинированности населения, невероятно низкие налоги. Это позволяет Сингапуру привлекать в страну большое количество иностранных инвесторов. У страны также есть авиакомпания, которая приносит немалую прибыль.

Но у Сингапура есть и серьезные проблемы: без поставок из-за рубежа в стране случится полный дефицит питьевой воды, энергии и продовольствия.

ИЧР Сингапура составляет 0,932 (высокий показатель). В промышленности занято 25,9% населения, в других услугах – 74,1%.

ТОП 13 богатейших стран мира 2019 года [14]

2 место: Люксембург – идеальная страна для создания бизнеса

Люксембург – крупнейшая оффшорная зона и еще одно государство с развитой системой торговли. Здесь насчитывается самое большое количество банков в мире.

Это более чем идеальная страна для создания бизнеса: территория оффшорная, поэтому здесь нет никаких налогов, а количество зарегистрированного имущества на территории страны растет с каждым днём. Это позволяет Люксембургу быть экономически стабильным государством.

ИЧР государства равняется 0,904 (достаточно высокий показатель). В сельском хозяйстве занято 0,2% населения, в промышленности – 10%, а в сфере других услуг – 89,8%, поэтому Люксембург и является государством, занятым в сфере денежных вопросов и услуг.

Люксембург добывает железо, медь и руду, успешно экспортируя их в другие страны. Экспортируемых товаров гораздо больше импортируемых, это способствует активному экономическому развитию государства.

ТОП 13 богатейших стран мира 2019 года [15]

1 место: Катар – все богатства мира в одном месте

Какое государство является богатейшим в мире? Самое богатое государство мира – Катар. Столицей государства является город Доха.

Катар хоть и крошечная страна, располагающаяся на территории пустыни, но по праву считается самой богатой страной в мире 2019 года. В прошлом, Катар был одной из британских колоний. Здесь нет источников питьевой воды, ее добывают, опресняя морскую воду. Но даже эти факторы не помешали государству стать самой богатой страной мира.

В чем же секрет богатства Катара? 79 лет назад в государстве начались работы по добыче полезных ископаемых, в результате которых обнаружены залежи нефти. Сегодня Катар имеет большой валютный фонд – самая богатая страна мира по деньгам.

Но Катар держится на верхних строчках рейтинга не только за счет ВВП. Государство занимает 3 место по величине запасов газа, уступая в этом только России и Ирану.

Понятно, что полезные ископаемые когда-то закончатся, и никто не знает, во что превратится Катар через 50-100 лет, но сейчас государство входит в топ стран, добывающих и экспортирующих нефть.

Сегодня экономическая политика страны направлена на увеличение инвестиций в энергетический сектор. В государстве слабо развито сельское хозяйство, все потому что при таком климате и полном отсутствии грунта выращивать что-то или разводить животных достаточно тяжело.

Индекс Человеческого Развития (ИЧР) в Катаре достигает 0,851 и является очень высоким. Это значит, что в государстве высокий уровень жизни, грамотности и образованности населения.

По структуре занятости Катар является промышленным регионом. В сельском хозяйстве занято 0,1 % населения, в промышленности — 51,1 % и в сфере других услуг — 48,8 %.

Сегодня сложно представить, что когда-то Катар был колонией. Это мусульманское государство часто называют отражением будущего. Величественные небоскребы и высотные стеклянные бизнес-центры лишь подтверждают слова.

ТОП 13 богатейших стран мира 2019 года [16]

Какое место среди богатых стран мира занимает Россия?

В рейтинговом списке страна занимает лишь 52 место. Несмотря на то, что по размерам территории государство занимает первое место в мире, а экономика улучшается и совершенствуется, – этого недостаточно, чтобы занять первые строчки списка.

Зато по численности населения Россия занимает 9 место в мире, а по объемам ВВП – 6 место. Также нельзя упускать факт, что РФ – самая богатая ресурсами страна мира.

Среднестатистическая месячная зарплата в России в 2016 году составила 32 122 рубля.

Страна с самой высокой заработной платой

Предлагаем рассмотреть таблицу, в которой мы отобрали топ 5 стран с самой высокой заработной платой в мире.

ТОП 13 богатейших стран мира 2019 года [17]

По данным таблицы, государством с наиболее высокой заработной платой является Люксембург. Причина высокой заработной платы – стабильная экономика страны, оффшорная зона на территории Люксембурга. Уровень жизни в герцогстве также высок.