- Моя газета - https://mygazeta.com -

Тысячи туристов не могут покинуть австрийские курорты

Тысячи туристов не могут покинуть австрийские курорты [1]

Тысячи туристов оказались отрезанными от путей сообщения на горнолыжных курортах Австрии, Швейцарии и Германии. Парализовано движение на автомобильных и железных  дорогах.

Снегопады, которые в последние дни накрыли австрийские Альпы, не отступают. Тысячи туристов вынуждены ждать расчистки заваленных снегом дорог. Среди отрезанных от внешнего мира — популярные альпийские курорты Ишгль и Гальтюр.

С курортов, расположенных на горе Арльберг, также популярной у российских горнолыжников, начиная с пятницы, не смогли уехать 15 тысяч туристов.  Власти приняли решение перекрыть горные дороги из-за опасности схода лавин. Сейчас горные склоны очищают специалисты-взрывотехники. Пока о существенных происшествиях, вызванных сходом снежных масс, не сообщается. Лишь в субботу один горнолыжник из Баварии попал под сходившую со склона лавину в Штубайской долине в Австрии. Немца удалось спасти.

Из-за опасности схода лавин проблемы наблюдаются на железной дороге. В австрийской земле Тироль до сих пор не ходят поезда между горнолыжными курортами Отцталь и Блуденц, а также между австрийской коммуной Ройте и баварским Гармишем.

Пострадали от снега и курорты Швейцарии. Занесённый снегом знаменитый Сент-Мориц освободили из снежного плена только в эти выходные. «Это было странное ощущение, — признается директор престижного курорта Ханспетер Данусер в интервью немецкому агентству печати, — невозможно поехать туда, куда хочешь. Такой ситуации я не припомню за последние 35 лет».

Между тем метеорологи не обещают изменения погоды в лучшую сторону. Например, в Граубюндене толщина снежного покрова к понедельнику составит четыре метра.

В немецких Альпах снегопады также усиливаются, создавая опасность схода лавин. В ночь на субботу в горах Баварии выпало до 30 сантиметров снега, а в Верденфельзском районе — до полуметра. По информации баварской службы по предупреждению лавин, в этой области опасность схода снежной массы оценивается в четыре балла из пяти.

Но не только в Альпах обильные снегопады привели к транспортному хаосу. В субботу из-за небывалых осадков было парализовано автомобильное движение на черноморском побережье в Болгарии. На шоссе встали тысячи автомобилей, а линии электропередачи оборвались под тяжестью снега. Из-за этого в субботу было нарушено сообщение электропоездов между Софией и популярным у россиян курортом Бургас.

Туристам, которые не могут вернутся на Родину, поможет узнать свои права юридическая консультация онлайн [2].