- Моя газета - https://mygazeta.com -

Нацбанк готовит законопроект, разрешающий работу частных бюро кредитных историй

[1]

Национальный банк Беларуси (НББ) принял решение о подготовке в 2009 году концепции законопроекта, предусматривающего возможность создания и деятельности частных бюро кредитных историй, сообщил агентству «Интерфакс-Запад» начальник главного управления банковского надзора, член Совета директоров НББ Сергей Дубков.

«Национальным банком принято решение подготовить концепцию законопроекта, регулирующего деятельность частных кредитных бюро на территории Беларуси», — сказал С. Дубков. Он отметил, что данное решение принято в связи с поступающими в НББ обращениями различных компаний и неоднократными рекомендациями международных финансовых организаций. В частности, создание частных бюро кредитных историй необходимо для повышения рейтинга Беларуси в исследовании «Doing Business», которое готовит Всемирный банк.

По его словам, «ряд иностранных инвесторов уже готовы участвовать в создании частных кредитных бюро в Беларуси».

С. Дубков напомнил, что в Беларуси уже 2 года действует бюро кредитных историй, созданное при НББ. «Национальный банк обеспечил поэтапное развитие от системы, накапливающей сведения о кредитных договорах на сумму в эквиваленте не менее $10 тыс., к системе, которая сейчас собирает сведения обо всех выданных банками кредитах», — подчеркнул он. По его словам, «следующим этапом развития системы бюро кредитных историй станет накопление сведений о заключенных банками договорах займа, залога, гарантии и поручительства. Соответствующий нормативный акт вступает в силу с 21 августа этого года».

С. Дубков напомнил, что НББ рассматривает функционирование бюро кредитных историй как важный инструмент снижения кредитных рисков в условиях роста проблемных активов. В этой связи он подчеркнул, что «необходимо изменить отношение банков к информации, получаемой из системы «Кредитное бюро», — к сожалению, ряд банков до настоящего времени так и не приступили к работе с системой в части получения кредитных отчетов».

Бюро кредитных историй НББ начало функционировать с мая 2007 года. На 1 июня 2009 г. в нем собрано почти 2 млн кредитных историй, включающих сведения почти о 3,5 млн кредитных договоров. В ноябре 2008 года президентом подписан закон «О кредитных историях», разрешающий работу в Беларуси только бюро кредитных историй при НББ.