- Моя газета - https://mygazeta.com -

Нацбанк удержит рубль в 10-процентном коридоре

Леонид Заико [1]

Леонид Заико

Экономист Леонид Заико уверен, что установление новых границ валютного коридора будет способствовать стабильности белорусской финансовой системы. По его мнению, это придает людям уверенность, что в ближайшее время Нацбанк не планирует разовую девальвацию. Тем не менее, белорусский рубль по-прежнему остается переоцененным, заметил эксперт.

По мнению эксперта, объявленный Нацбанком валютный коридор в 10% вместо бывших 5% больше соответствует реальной динамике курса белорусского рубля, чем прежде. «Другими словами, в этих границах рубль действительно можно удержать», — сказал Леонид Заико.

Экономист все же прогнозирует плавный рост иностранной валюты. В таких условиях рамки нового коридора могут поднять цену доллара до трех тысяч рублей, а цена евро может подскочить до отметки в 4,3 тыс. рублей, считает он.

Леонид Заико также полагает, что валютный коридор имеет важное психологическое значение, но одним только путем инфляцию белорусского рубля не удержишь. По словам экономиста, существует еще два действенных способа — сокращение импорта и зарплат.

«Простым белорусским гражданам должно быть абсолютно понятно, что сегодня белорусский рубль переоценен. Мы по импорту пока много приобретаем и стиральных машин, и сало мы из Италии завозим. При таком большом импорте приходится выделять много валюты, и она дорожает. Мы потеряли также половину экспорта. Наша валютная прибыль сейчас в два раза меньше, чем была. И, если откровенно, нужно было бы уменьшить зарплаты. Кстати, именно так поступили латыши: и учителям, и докторам, и министрам они уменьшили зарплату в ровно в два раза!» — передает слова Леонида Заико «Еўрапейскае радыё для Беларусі».