- Моя газета - https://mygazeta.com -

Новогодние распродажи опасны непредвиденными тратами

Новогодний шопинг [1]

Как показал социологический опрос, россияне собираются значительно увеличить расходы на дорогие новогодние подарки по сравнению с прошлым Новым годом. Однако председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин советует воздержаться сейчас от крупных покупок.

По его словам, именно перед Новым годом продавцы ловко расставляют ловушки, способные не только оставить в душе покупателя глубокий след разочарования, но и отравить праздники. И даже — вогнать в длительные долги.

Неприятной особенностью нынешнего предновогоднего шопинга стали потребительские кредиты. Год назад из-за кризиса они практически ушли из магазинов. В этом вернулись, но в еще большей «красе», чем раньше. «Ставки по потребительским кредитам стали баснословными — выросли до 30-60 процентов годовых. При этом банки и магазины, разогревая покупателей на совершение покупки, стараются до последнего момента скрыть, под какой конкретно процент они дают деньги в долг и какие суммы потом в течение года им придется выплачивать», — поясняет эксперт.

Вернулась, по его словам, и старая схема — размер ставки и все прочие расценки указываются где-нибудь в конце договора и мелким шрифтом. И в итоге, осознание того, сколько человек переплатил и в какую загнал себя кабалу, наступает, как правило, уже дома, после того, как товар куплен и все документы подписаны. «Так что если не хотите весь следующий год проклинать свой предновогодний шопинг, постарайтесь не делать дорогих покупок и не брать денег в долг у банков», — акцентирует эксперт. И утверждает — наилучшее время для совершения дорогостоящих покупок — конец января — начало февраля. Именно тогда цены становятся реальными и начинаются уже настоящие, а не дутые новогодние распродажи. А потому есть возможность приобрести хорошую вещь, даже не прибегая к кредиту.

Кстати, о распродажах. Эксперт напомнил, что почти все предновогодние «акции» — не что иное, как надувательство. «К сожалению, в нашей стране не контролируется ценообразование, а поэтому магазины спокойно за день до «распродаж» взвинчивают цены, а потом делают на них «скидки». В результате для покупателя создается иллюзия выгодности совершения покупок, а на деле потребители платят за товары в лучшем случае обычную цену, в худшем — завышенную, даже несмотря на сделанную скидку», — поясняет Янин.

И еще одна ловушка. Эта — из новых. Продажа дорогостоящих товаров «с торговой наценкой магазина». «К нам обратился человек, который купил жене к Новому году в автосалоне «Ладу приору» в 1,5 раза дороже ее обычной стоимости — практически по цене иномарки»,- рассказывает Дмитрий Янин. Схема была следующая: мужчина выбрал авто с опциями. Ему посчитали общую стоимость, но в последнюю минуту до подписания договора сказали, что на сумму накручивается торговая наценка и вписали цифру практически в полтора раза выше оговоренной. Не успел он сориентироваться, как ему уверенно подсунули договор, который он автоматически подписал. «Как только речь заходит о каких-то дополнительных торговых наценках, не указанных на ценнике, бегите из этого магазина, ни на секунду не сожалея об этом, иначе станете жертвой мошенничества. Именно так можно охарактеризовать работу таких продавцов и эту схему. И по такой формулировке их можно попытаться привлечь к ответственности. Хотя доказать мошенничество не просто и надо обязательно привлекать милицию», — считает Дмитрий Янин.

Тем не менее социологические опросы показывают, что россияне в канун Нового года скупиться не собираются [2]. Социологи опросили более 50 тысяч жителей крупнейших городов страны в возрасте от 22 до 55 лет, которые зарабатывают больше девяти тысяч рублей в месяц. Получилось, что расходы этих россиян в декабре 2009 года вырастут на 14 процентов. Год назад спрос в декабре всколыхнулся только на 8 процентов. Мужчины в среднем намерены истратить на Новый год почти на семь тысяч рублей больше, чем женщины. Каждый москвич потратит на 4,9 тысячи рублей больше, чем жители других регионов.

Так что если Бык перед лицом кризиса спасовал и «ужался», то храбрый Тигр [3] готов дарить щедрые подарки. Хотя часть сограждан, поздравляя близких, все-таки ограничится «сладкими» и «крепкими» сувенирами.

Знаковое явление: в десятку самых распространенных подарков после годичного перерыва возвращаются ювелирные украшения и часы, причем сразу на четвертое место. В декабре 2008 года эти товары занимали лишь пятнадцатое место в рейтинге. Мобильные телефоны сейчас покупают не только в подарок близким, но и обновляют собственные аппараты. Хотя, как уверяют эксперты, предпочтения россиян все-таки постепенно смещаются в сторону более экономичных трубок, без особых наворотов и функций.

Неожиданными даже для аналитиков оказались намерения россиян нарастить траты на развлечения — походы в рестораны, на катки и в театры, заказы Деда Мороза и Снегурочки [4] — аж на 84 процента. «По всей видимости, признаки стабилизации российской экономики в 2009 году позволяют гражданам вновь вернуться к планированию своего досуга и выделить на эту категорию дополнительные средства», — полагают социологи. А возможно, россиянам просто надоело тревожное ожидание. И, руководствуясь народной мудростью «однова живем», мы решили хорошо отметить приход «тигрового» года.

При этом, правда, естественная красота становится нам ближе и родней — затраты на парфюмерию и косметику в этом декабре переместились в рейтинге на шестое с третьего в прошлом. Некоторые кризисные тенденции прошлого года сохранились. Продажи игрушек и спорттоваров вряд ли займут высокие места в рейтинге новогодних покупок, как это было в 2007 году, полагают эксперты.

А что мы хотели бы получить в подарок на Новый год? По данным другого социологического исследования, в составленном женщинами списке на первой позиции украшения и драгоценности. За ними следуют цветы, деньги, бытовая техника и путешествия. Мужчины отдают предпочтение электронике, деньгам и предметам, связанным с увлечениями.

Видео: Ради халявы люди готовы пойти на многое. Дверь магазина немного приоткрылась вверх, как под нее сразу же полезли покупатели. А все потому, что им была обещана скидка в 50-70% на какую-то покупку. Но не всем, а только первым 10, поэтому чуть не завязалась драка. Раньше я думал, что такое творится только на Западе и в США, но оказывается и в России такое бывает.