- Моя газета - https://mygazeta.com -

KazanFirst — самое посещаемое СМИ Татарстана

KazanFirst  — самое посещаемое СМИ Татарстана [1]

Этой весной исполнился ровно год, как на информационном поле Казани и Татарстана появилось новое СМИ — портал KazanFirst.ru [2]

За последние 12 месяцев он стал лидером среди электронных изданий республики, опережая местные масс-медиа по всем ключевым показателям посещаемости.

Всего за год KazanFirst.ru превратился из амбициозного новичка в лидера информационного рынка, поставляющего аудитории самые актуальные новости Казани и Татарстана. Сайт захватывает внимание значительной части интернет-пользователей в крупнейших городах республики.

По данным сервиса статистики LiveInternet, (по состоянию на 20 мая) KazanFirst.ru ежедневно посещают в среднем 47,7 тысяч читателей. Для сравнения, у изданий, входящих в первую пятерку посещаемых СМИ, этот показатель значительно меньше. Например, у «РБК-Татарстан» — 23 тысячи читателей, у «Бизнес-онлайн» — 39 тысяч, на сайт ProKazan заглядывают 19,3 тысячи читателей.

В глобальном рейтинге LiveInternet портал KazanFirst.ru занимает 186-е место среди информационных и новостных сайтов рунета. В месяц нас читают почти 780 тысяч человек.

Сервис LiveInternet был выбран нами потому, что позволяет увидеть, посетители каких городов отдают свое предпочтение изданию.

Например, если брать статистику LiveInternet [3] только по читателям из Казани, то здесь преимущество портала KazanFirst.ru видно еще сильнее. За последний 31 день портал посетили почти 295 тысяч казанцев (чуть больше трети всех наших читателей).

Для сравнения: ближайшее в рейтинге LiveInternet издание — «РБК-Татарстан» — отстает от KazanFirst почти на 66,5 тысячи читателей. Отставание других СМИ еще большее.

Для жителей столицы Татарстана KazanFirst.ru в буквальном смысле первый казанский новостной ресурс. Это очень важно для нас, поскольку казанцы — одна из главных наших аудиторий. KazanFirst.ru активно присутствует во всех больших городах Татарстана: Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске, Елабуге, Чистополе, Лениногорске, Бугульме, Зеленодольске.

Например, во втором по величине городе республики – Набережных Челнах — положение портала выглядит еще сильнее. Ежемесячно KazanFirst.ru посещают больше читателей, чем все (!) остальные СМИ города: 66 тысяч. Для сравнения, ближайшее в рейтинге LiveInternet издание — газету «Челнинские известия» — читают только 28,8 читателей.

Преобладание мужской части объясняется легко — на портале относительно недавно открылись два тематических сайта — спорт и авто, а это мужские вотчины. Автомобильный сайт auto.kazanfirst  в среднем посещают 15 тысяч читателей, спортивный сайт sport.kazanfirst – 11 тысяч.

За год KazanFirst.ru прошел очень большой путь. Судя по динамике, порталу есть куда расти. Наша главная задача – делать и поставлять аудитории новости Казани и Татарстана максимально быстро и качественно. Мы продолжим делать свою работу как прежде. Оставайтесь с нами.

KazanFirst