- Моя газета - https://mygazeta.com -

Аллергия у детей. Что нужно знать

Аллергия у детей. Что нужно знать [1]

В последние два десятилетия частота развития аллергии у детей значительно возросла. В нынешнее время очень много детей страдает астмой, сенной лихорадкой и экземой. Во время приема детей в больницу диагнозом номер один являются аллергии и астма по причине их повышенной распространенности. В последние годы очень часто у детей в возрасте шести месяцев появляется аллергическая сыпь (экзема), а также астма и хронический ринит. Родители отмечают, что их дети страдают от насморка, зуда глаз, слезотечения, кашля и хрипов без каких-либо признаков вирусной инфекции. Многие убеждены, что виновниками такого состояния детей является воздействие цветов, трав, сорняков и домашних животных.

Общая информация об аллергии

аллергия может развиться в первые несколько месяцев жизни и проявляться как заложенность носа, кашель, сыпь или понос после употребления определенных продуктов. аллергия влияет на представителей всех рас и была обнаружена во всех частях мира. Термин «аллергия» используется для описания нашей иммунологической чувствительности к аллергену (любого вещества, которое вызывает аллергическую реакцию). Это может произойти из-за сенсибилизации при вдыхании аллергенов или при употреблении пищи, которая содержит аллергены. Следствием попадания аллергенов в наш организм является высвобождение химических посредников, которые вызывают известные симптомы аллергии:

С меньшей периодичностью проявляются следующие симптомы:

Генетические факторы

Если у вашего ребенка аллергия, все дело может быть в сочетании генов, которые он унаследовал, а также в результате их взаимодействия с окружающей средой. Если у одного из родителей есть аллергия, то каждый ребенок будет иметь около 40% вероятности развития аллергии. Если у обоих родителей есть аллергии, риск развития аллергии у детей увеличивается практически до 80%.

В последние годы интенсивно исследуются генетические факторы, влияющие на появление аллергии, а также взаимодействие между окружающей средой и наследственными тенденциями развития аллергии у детей. Пока еще не определено точное количество генов, которые несут ответственность за развитие аллергии.

Воздействие окружающей среды

В отличие от генетических факторов, влияние окружающей среды уже достаточно хорошо изучено. Наличие в доме домашних животных, таких как кошки и собаки, может повлиять на появление аллергии у вашего ребенка, если он восприимчив к этим аллергенам. Это так же верно, как и то, что дети могут стать чувствительными к аллергенам, которые были удалены из дома. Воздействие аллергенов, таких как шерсть животных, трудно избежать, так как во время ежедневных посещений школы, детских открытых площадок дети сталкиваются с этими аллергенами, которые могут быть на пальто и другой одежде детей, у которых в семье содержатся домашние животные.

В настоящее время существует много других теорий относительно того, какие другие возможные причины вызывают аллергию у детей (и взрослых):

Это обилие возможных причин, провоцирующих развитие аллергии, может показаться сложным для предотвращения ее появления. Тем не менее, исследования показали, что определенные меры, такие, как содержание домашних животного вне дома, кормление грудью или кормление соевой формулой, по крайней мере, в течении шести месяцев или даже более, а также позднее введение твердой пищи (старше, чем в шестимесячном возрасте) может предотвратить появление аллергических симптомов у чувствительных детей.

Что делать родителям?

Цель, которую должны преследовать в лечении астмы и аллергий у детей как врачи, так и родители — это минимизация побочных эффектов лекарственных препаратов при максимальном сбережении шансов для наших детей вести нормальную повседневную жизнь. Необходимо четко определить аллергены, к которым чувствительны ваши дети посредством тестам, проведенных на коже или с помощью специального анализа крови (так называемый тест RAST), который также чрезвычайно полезен при следующем контроле и предотвращении развития симптомов аллергии.

Меры для предотвращения и контроля аллергии у детей

Таким образом, чаще всего аллергия возникает у детей, родившихся от родителей или родственников, страдающих аллергией по вине генетических факторов, и поэтому у них возникает реакция на обычные безвредные вещества (аллергены), которые находятся в окружающей среде. Общими аллергенами являются пыльца, пылевые клещи домашней пыли, частицы плесени в воздухе и перхоть животных. Долгосрочные аллергические осложнения у детей включают в себя проблемы с носовыми пазухами (гайморит) и периодические проблемы с ушами, такие как периодическое и хроническое накопление жидкости в среднем ухе (отит). Эти проблемы могут потребовать применения антибиотиков, а также размещение в ухе трубы для вентиляции.