- Моя газета - https://mygazeta.com -

Артериальная гипертензия и ухудшение памяти

Артериальная гипертензия и ухудшение памяти [1]

Почти треть взрослого населения (20-30%) подвержена артериальной гипертензии – стойкому повышению артериального давления. Проблема заключается в том, что гипертензия может вызвать различные осложнения, в том числе и повреждения сосудов головного мозга, что способно не только ухудшить самочувствие, но и вызвать опасные осложнения.

Когда стоит начать беспокоиться

Артериальной гипертензией считается стойкое повышение давления от 140/90 мм рт.ст. и выше. В норме у здорового человека ситуативно давление может повышаться в дневное время, но во время сна показатели нормализуются. При гипертензии давление будет повышенным как в дневное время, так и во время сна.

Коварность артериальной гипертензии заключатся в том, что больной может длительное время не ощущать ухудшения самочувствия и не обращаться к врачу. При этом начинается поражение так называемых «органов-мишеней» – сердца, головного мозга. Стенки сосудов при этом становятся толще, что ухудшает их проходимость и замедляет кровоток в головном мозге. А это, в свою очередь проявляется рядом симптомов, свидетельствующих о начавшейся ишемии головного мозга.

Симптомами ишемии мозга могут быть головокружение, сонливость, головная боль, шум в ушах, шаткость походки, а также ухудшение когнитивных функций мозга: нарушение памяти, мышления, внимания.

Причины повышения давления

В этой статье неслучайно использован термин «артериальная гипертензия» – это определение подразумевает ряд состояний и хронических заболеваний, способных вызвать повышение давления. Диагноз «гипертоническая болезнь» ставится врачом, только после исключения других причин, способных вызвать повышение давления (заболевания почек, сердечно-сосудистая патология, заболевания эндокринной системы, перенесенные травмы).

Также причиной артериальной гипертензии может стать наследственная предрасположенность, и даже длительное психоэмоциональное перенапряжение (вот почему врачи так настойчиво рекомендуют защищаться от стресса).

Почему страдает память?

При длительной гипертензии может развиться недостаточность кровообращения головного мозга. А при ишемии мозга медленно развивается повреждение клеток и тканей. В норме любые клетки организма (в том числе и нейроны) нуждаются в постоянном притоке питательных веществ и кислорода, что осуществляется посредством кровеносных сосудов разных калибров.

При артериальной гипертензии стенки сосудов становятся толще, а их просвет сужается, что замедляет кровоток. Клетки головного мозга уже не получают необходимое для их жизнедеятельности количество кислорода и начинают работать хуже. Это можно сравнить с истощенным человеком, который голодает и вследствие этого чувствует слабость и апатию.

Когда процесс изменения клеток головного мозга затрагивает зону, отвечающую за память, происходит ухудшение этой функции. На начальной стадии появляется астения, головокружение и расстройство памяти, а в более серьезных случаях – и речи.

При своевременно начатой терапии есть шанс восстановить память и другие поврежденные функции мозга. Нервные клетки способны восстанавливаться, только этот процесс требует немало времени и помощи квалифицированного специалиста.

Терапия с использованием препаратов на основе активного вещества винпоцетин способна селективно улучшать мозговое кровообращение и метаболизм (обмен веществ) в клетках головного мозга.

Препараты, содержащие винпоцетин, назначаются при нарушениях мозгового кровообращения, при психических и неврологических расстройствах, связанных с сосудистой недостаточностью (нарушение памяти, головокружения, головная боль, нарушение речи, двигательные расстройства), в офтальмологической (при сосудистых заболеваниях глаз) и ЛОР практике (при снижении слуха по причине сосудистого расстройства). При этом результативное действие винпоцетина проявляется как во время профилактики эпизодов ишемии головного мозга, так и в процессе реабилитации после перенесенного инсульта, в составе комплексной терапии.

Эффективность препарата на основе винпоцетина получила подтверждение в ходе клинико-эпидемиологической программы КАЛИПСО, которая проводилась в 42 городах России, на протяжении 97 дней и с участием 4865 пациентов. В результате лечения наблюдалось значительное уменьшение жалоб на головную боль – в 82% случаев, несистемное головокружение – 75%, шум в ушах – 46%, нарушение памяти – 41%, нарушение походки – 52%, пониженное настроение – 68%.

Помните, что артериальная гипертензия опасна возможностью развития гипертонического кризиса, что является опасным состоянием. При ухудшении самочувствия, а также при подозрении на повышение артериального давления, обращайтесь к врачу без промедления. Правильно подобранное лечение способно предотвратить осложнения и сохранить здоровье. C более подробной информацией по вопросам поддержания активной деятельности мозга человека вы можете ознакомиться на сайте www.pitaniemozga.ru [2]