- Моя газета - https://mygazeta.com -

Болезнь, мода или распущенность?

Болезнь, мода или распущенность? [1]

Умение говорить — это кратчайший путь к известности… Почти любой может говорить так, что будет приятен и желанен в обществе, если он обладает верой в себя и людей.
Д.Карнеги


Как мы относимся к человеку, из уст которого слышим нецензурные выражения? Ответ будет неоднозначным. Кто-то категорически не воспринимает таких людей. Иные, независимо от ранга, образования, социального статуса, сами часто сдабривают свою речь крепкими словечками. Исследователь бранной лексики профессор В.Мокитенко пишет: «Депутаты Верховного Совета, президенты, мэры, главы администраций не гнушаются простым русским словом… Мат, как и жаргон, стал своего рода модой».

При помощи бранного словца или словосочетания можно выразить целую гамму чувств и свое отношение к жизни, конкретному событию. Ненормативную лексику применяют, когда хочется сломать барьер официального общения, перейти на «короткую ногу», сознательно нарушить табу речевого поведения, шокировать людей. Детям кажется, что они становятся взрослее и «круче», повторяя за взрослыми разные словечки. Кого-то жизнь довела до «ручки» и не осталось нормальных слов для выражений.

Не секрет, что многие известные интеллигентные и культурные люди органично вплетали в свою речь нецензурные выражения. У А.Пушкина много стихотворений с применением бранных слов. Крепко выразиться любила Фаина Раневская. Доктор филологических наук, член Профессиональной психотерапевтической Лиги В.Руднев считает, что «мат поляризован в своем употреблении — он употребляется без ограничений либо ворами и пьяницами, либо рафинированными интеллектуалами. Обычно матерной речи боится обыватель, воспринимающий мат не как обогащение языка, а как нечто неприличное, чего нельзя произносить при дамах».

Болезнь, мода или распущенность? [2]

Употребление ненормативной лексики может быть также симптомом психического заболевания или расстройства. Некоторым выдающимся людям это усложняло жизнь. Классический пример маркизы де Дампьер, которая с детства страдала тиками. Затем к этому присоединилось бессмысленное употребление бранных слов. Замужество ухудшило состояние женщины. Непреодолимое желание выкрикивать ругательство на людях вынудило её покинуть свет и вести уединенный образ жизни. Тем не менее бедная маркиза прожила до 85 лет, продолжая сквернословить. На протяжении жизни ее лечили разные психиатры, сначала Жан Итар, известный парижский врач и педагог, один из родоначальников детской психиатрии, в конце жизни — Жорж Эдмон Альбер Брут Жиль де ля Туретт. Его именем впоследствии была названа болезнь генерализованных тиков — синдром Жиля де ля Туретта. Принц Конде, также страдающий этим заболеванием, вынужден был затыкать себе рот всем, что попадало под руку, чтобы подавить вскрикивания, напоминающие лай собаки, в присутствии Людовика ХIV.

В психиатрии существует термин «копролалия», обозначающий те случаи, когда ранее выдержанный и скромный человек вдруг начинает ругаться матом, не контролируя себя, или испытывает к этому непреодолимую тягу. Даже маленькие дети могут произносить бранные слова. Специалисты считают, что они хранятся в подсознании ребенка, который улавливает слова, произнесенные задолго до его появления на свет, фразы, сказанные при рождении, и многое из того, что говорится, когда он спит. Родителям необходимо контролировать свою речь даже в присутствии младенца, чтобы не задаваться впоследствии вопросом — откуда у ребенка такой богатый запас нецензурных слов.

Болезнь, мода или распущенность? [3]

Синдром де ля Туретта — не часто встречающееся психическое заболевание. Однако когда идешь по улице, едешь в транспорте, смотришь телевизор или читаешь прессу, кажется, что им страдает половина населения. Считается, что мат является и универсальной формой выражения агрессии. Не хочется верить, что люди стали настолько злыми, что могут разговаривать друг с другом только при помощи брани, увеличивая и без того большое количество негативной энергии вокруг себя. Суждение о том, что мысль материальна, никто не опроверг. Значит — чем хуже жизнь, тем больше плохих слов произносится от обиды на неё, это способствует распространению негативной энергии, которая в свою очередь не делает жизнь лучше. Замкнутый порочный круг разорвать можно. Вспомните Булата Окуджаву: «Давайте говорить друг другу комплименты, ведь это все любви прекрасные моменты».

Любите друг друга, говорите хорошие, добрые, ласковые слова. И вы увидите, что и самому стало лучше и легче жить.