- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как бороться с плохим настроением?

Как бороться с плохим настроением? [1]

Усталость после тяжелого рабочего дня или физическое истощение после тренировки – это одно, а вот постоянная усталость и сонливость – это уже признаки нехватки серотонина в организме. Серотонин, также называемый гормоном радости, способствует хорошему самочувствию и заодно помогает организму бороться со стрессом. Конечно, у плохого настроения есть свои причины – например, на самочувствие влияет погода ссылка [2]. Нужно уметь быстро справляться с хандрой, ведь в хорошем расположении духа дела идут значительно лучше, а проблемы кажутся не такими уже и страшными. Посмотрим в корень проблемы и разберемся в том, почему люди устают.

Мало сна

Если вы спите меньше семи часов в сутки, не удивляйтесь отсутствию хорошего настроения. Не получается так долго спать? Значит, вы не умеете планировать! Люди, которые правильно распоряжаются своим временем, пребывают в хорошем настроении еще и потому, что не страдают расстройством сна.

Мало еды

Недостаток еды становится причиной недостатка энергии, что чревато постоянной вялостью и плохим самочувствием. Не зря диетологи, даже при большом количестве избыточного веса у пациента, никогда не посоветуют голодать, а всегда расписывают сбалансированную диету. Обязательно завтракайте и старайтесь есть максимум белка и сложных углеводов в течение дня. Медленные углеводы – это энергия, а значит – отсутствие усталости.

Анемия

Особенно данная проблема касается женщин. Бороться с анемией (малокровием), которая вызывает чувство усталости, нужно, принимая витамины с железом и употребляя железосодержащие продукты – фасоль, некоторые каши, мясо.

Перебор с кофе

Если вы пьете чересчур много кофе, вместо улучшения бдительности и концентрации результат может быть обратным. Ученые доказали вред, исходящий от передозировки кофеина, который проявляется в частом сердцебиении, высоком давлении и нервном возбуждении. Нужно ли это вам? Нет? Тогда постепенно снижайте количество выпитых чашек в день.

Мало воды

Обезвоживание – еще одна причина постоянного чувства усталости. Сохранять водный баланс в организме нужно для того, чтобы всегда ощущать прилив сил и энергии, а не постоянное уныние. Запомните, что чувство жажды сигнализирует о том, что организму грозит обезвоживание, а значит – нужно быстро выпить стакан чистой воды.

Побороть беспричинное плохое настроение можно спортом, просмотром хорошего фильма, встречей с друзьями и еще целым рядом различных способов. Но, не разобравшись в причине, вы будете испытывать усталость снова и снова. Определитесь, чего не хватает вашему организму, после чего устраняйте постепенно проблему.