- Моя газета - https://mygazeta.com -

Брак = семья?

Брак=семья? [1]

«Брак подобен осажденной крепости: те, кто снаружи, хотят войти, а те, кто внутри, — выйти».

Какие же причины побуждают наших современников вступать в брак? Психологи называют множество причин, но наиболее важные из них:

— сильная влюбленность;

— нежелание терпеть тиранию родителей;

— боязнь одиночества;

— желание иметь детей;

— быть как все;

— экономический расчет;

— гарантированный безопасный секс.

А теперь давайте пройдемся по всем этим пунктам.

«Любовь — вещь идеальная, супружество — реальная; смешение реального с идеальным никогда не проходит безнаказанно» (Гете). Статистика свидетельствует, что браки по любви распадаются чаще других.

Где гарантия, что в браке не будет тирании? По официальным данным 21% украинских женщин подвергаются побоям в семье, не говоря о моральном насилии. А в странах западной демократии широко распространены приюты для побитых жен, т.н. кризисные центры.

«Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало», — сказал мудрец. Тем более, что можно быть одиноким и вдвоем.

«Дай Бог деток, да дай Бог счастья» — гласит народная мудрость. 35,1% украинских семей — бездетны. А среди родившихся — лишь 30% здоровы, остальные имеют отклонения.

Куда девается капля, когда она попадает в море? Исчезает. Так же исчезает отдельный человек, когда он «вливается» в толпу и стремится стать «как все».

Самый ужасный вид проституции — это брак. Всем предпочитающим брак по расчету необходимо помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а в этой жизни за все надо платить.

Стоит ли связывать себя брачными узами ради секса? «Если вам хочется немного молока, то зачем покупать целую корову?»

Ну что, вы еще хотите заключить брак и создать семью? Правильно делаете, если хотите, только знайте, что брак и семья — это отнюдь не синонимы.

Семья — это «наше поле Куликово, где идет постоянное сражение за наш успех и за счастье».

Современные люди, решившие жить вместе, могут поставить штамп в паспорте или обвенчаться. Это традиционный вид брака. Могут съехаться и жить вместе без официальных церемоний. Это распространенный ныне гражданский брак. Когда условия совместного проживания и возможного развода оговорены в соответствующих документах, это так называемый брак по контракту. Для нас это пока новая форма.

Когда один мужчина законно живет со многими женщинами, содержит их и имеет от них детей — это гарем. (Имеет место на Востоке.)

Когда одна женщина живет со многими мужчинами, находится у них на содержании и имеет детей от кого хочет — это называется проституцией.

Все течет, все изменяется, изменяется не только брак, но и наше отношение к нему. Мы пережили пуританскую эпоху, затем сексуальную революцию, быстро преодолели «сексликбез», благо Запад помог порнофильмами и журналами. А теперь живем как хотим и с кем хотим. Сейчас в ходу так называемые «временные отношения». Сторонники этих отношений написали на своем знамени всеобщее половое смешение и беззаветно следуют за своим стягом.

Семейные пары желают познакомиться с семейными парами для «интимных встреч». Уже не только мужчины покупают женщин, но и наоборот. Вовсю работают «линии любви», где в любое время суток можно получить «секс по телефону». Кто не хочет по телефону, может по телевизору. Можно пойти в мини-театр, где все покажут «в натуре», но стоит это дороже.

Бизнесмены меняются женами. Если секретарша не спит с боссом, это считается «дурным тоном». От девственности спешат избавиться, как от проказы. Как будто враждебный демон вихрем влетел в нашу жизнь, разом все извратив, запутав и ниспровергнув: и вот уже все изведано, тело изношено, душа пресыщена и нет ни малейших догадок об иных ценностях. И богатство становится единым источником преданности, страсть — единой связью между полами, а обоюдное согласие оказывается браком…

К сожалению статистика не фиксирует количество счастливых браков и удачных семей. А зря. Очень хотелось бы знать.