- Моя газета - https://mygazeta.com -

Важность посуды в кулинарии

Важность посуды в кулинарии [1]

Если простой человек зайдёт в специализированный хозяйственный магазин, торгующий кухонной утварью, то его может поразить огромный выбор всевозможных предметов. В некоторых случаях похожие друг на друга вещи будут по-разному называться. Какие-то свои видом даже не подскажут, для чего они должны быть использованы. К примеру, простая русская женщина, привыкшая к советским реалиям, скорее всего, долго будет вникать в принцип приготовления фондю, а следовательно, не поймёт и назначения специальной посуды для данного блюда.

Но даже более или менее простых вещей оказывается в магазинах слишком много. И только опытные хозяйки, которые по-настоящему обожают готовить и делают это со всей душой, а также профессиональные повара способны оценить выбор посуды по достоинству. К примеру, специалисту вполне понятно, для чего необходимы сковородки с керамическим покрытием [2]. Человек, который постоянно готовит разнообразные блюда, с удовольствием отметит, что керамическая поверхность сковороды идеально ровно прогревается, что позволяет очень вкусно тушить овощи и мясо в соусах или даже в собственном соку. Кроме того, с практической точки зрения керамика также выгодна, та как её значительно проще отмывать, чем простой металл. В результате, люди могут долго жарить говядину в такой сковороде, а потом отмыть её буквально за несколько минут даже в холодной воде со специальным средством.

Кроме того, сковороды разделяются не только по материалам, из которых они изготавливаются. Есть специальные модели, предназначенные для приготовления поджарки. Есть те, в которых удобно тушить продукты. Некоторые создаются специально для быстрого обжаривания большого количества мяса в острых специях и так далее. Если понимать предназначение каждого предмета кухонной утвари, то можно без труда создавать настоящие кулинарные шедевры. Кастрюли, в принципе, отличаются друг от друга меньше. Но есть альтернатива и для них. К примеру, керамические утятницы позволяют готовить супы особенным образом в духовке. Результатом такой варки будет суп, который по вкусу будет напоминать еду, приготовленную в настоящей русской печи. Все овощи тут отдадут свой сок бульону и станут очень мягкими, практически тающими во рту.

Таким образом, разнообразная посуда позволяет добиваться потрясающих результатов в плане готовки. Если приобрести достаточно много сковород, кастрюль и другой утвари, то каждый день можно будет удивлять членов своего семейства новыми необычными и очень вкусными блюдами. Главное — понимать, какую вещь когда нужно использовать.