- Моя газета - https://mygazeta.com -

Вакуумные пакеты для хранения еды: плюсы и минусы

Вакуумные пакеты для хранения еды: плюсы и минусы [1]

Вакуумные пакеты для длительного и максимально надежного хранения еды были впервые изобретены в Европе, но сегодня пользуются огромной популярностью в станах СНГ и Азии. Этот вид упаковки позволяет хранить продукты питания в полностью стерильной, изолированной от внешних неблагоприятных факторов среде. В пакетах данного типа используется специальная вакуумная система, которая успешно применяется для хранения пищи уже несколько десятков лет. Материалы, из которых изготовляют вакуумный пакет, не вредят здоровью человека и являются экологически безопасными.

Плюсы и минусы вакуумных пакетов для продуктов питания

Продовольственные вакуумные пакеты где купить [2] которые можно узнать на нашем сайте, в 70% случаев производятся из нескольких материалов, которые обладают хорошими барьерными свойствами. Наиболее выгодный и рентабельный в экономичном плане вариант – изделия из полиэтилена высокого давления и ламината полиэтилентерефталата. Компонент лавсан надежно изолирует продукты питания от большинства газов атмосферы и паров воды. Такие пакеты часто используются для хранения молочных и других продуктов, которые быстро поддаются воздействию внешней среды.

На что обращать внимание, покупая еду в пакетах из полиэтилена?

Однако, некоторые производители в качестве вакуумной упаковки используют пакеты толщиной 11-13 мкм, что нарушает установленные нормы хранения продуктов. Если вы часто покупаете еду в вакуумных пакетах, обращайте внимание на следующие аспекты:

Главным преимуществом использования вакуумных тар для хранения пищи является высокая экономическая рентабельность. Кроме того, деликатесные продукты, которые быстро портятся, могут надежно храниться продолжительное время. Не следует забывать о четко установленных правилах хранения еды в герметичных пакетах – избегать механических повреждений, проколов и воздействия прямых солнечных лучей.